Ссылки для упрощенного доступа

Автор найденной у Навального картины хотел отозвать заявление


Владимирский художник Сергей Сотов – автор диптиха "Плохой и хороший человек" – хотел отозвать заявление о пропаже своих картин, послужившее поводом для уголовного дела, по которому допрашивали соратников оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишет издание "Русская планета". Оно ссылается на слова художника, сказанные им в интервью. "Я хотел отозвать заявление, оно не было моей инициативой", – говорит Сотов.

Из текста интервью следует, что заявление о пропаже своих работ с заборов во Владимире художник написал после обращения к нему людей, представившихся сотрудниками Владимирской администрации. "Они меня на машине повезли к забору, где были размещены мои работы. Стали снимать меня на камеру", – говорит художник, отмечая, что в какой-то момент ему был задан вопрос, пропадают ли его работы. Художник ответил утвердительно. "Я всегда был не против, чтобы кто-то уносил мои работы. Ну, говорю им: пожалуйста, если найдете – на здоровье! Я же не мог запретить им искать", – цитирует "Русская планета" слова художника.

Дело о краже картины "Плохой и хороший человек" было возбуждено летом этого года. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

Работу нашли в ходе обыска у Навального 20 июня. Картину оппозиционеру подарили сотрудники его Фонда по борьбе с коррупцией. Пресс-секретарь Навального на тот момент Анна Ведута назвала проведенный в июне обыск еще одной попыткой оказать давление на оппозиционного политика.

XS
SM
MD
LG