Ссылки для упрощенного доступа

Тверской суд рассматривает жалобу арестованного правозащитника


Лев Пономарев, лидер общероссийского движения «За права человека»
Лев Пономарев, лидер общероссийского движения «За права человека»

Импровизированный митинг поддержки состоялся сегодня днем у входа в специальный приемник для административных арестованных Москвы. Около 20 человек пришли поддержать арестованного накануне по решению мирового суда лидера общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева.


Международная правозащитная организация Amnesty International признала лидера движения «За права человека» узником совести. Пономарев был приговорен к трем суткам административного ареста за неповиновение сотрудникам милиции.


«Чиновники общественности очень боятся. Поэтому если не удастся добиться сегодня, чтобы на сутки раньше выпустили Льва Пономарева, то все-таки это на будущее некая острастка. Если общество не будет сопротивляться таким актам произвола, то чиновники будут наглеть просто», - говорит участник акции, депутат Московской городской Думы Алексей Митрохин.


Арест Пономарева –это наказание за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции во время попытки проведения пикета в память о жертвах Беслана.


« Сотрудники милиции, которые задерживали участников и организаторов пикета - они вообще просто в судебном заседании заявили, что "никаких требований не высказывали, а нам просто был дан приказ их задержать - и их задержали". А вот представитель префектуры говорил о том, что было озвучено в мегафон требование к участникам пикета разойтись и прекратить пикетирование. Сами участники отрицают этот факт и говорят о том, что никто в мегафон к ним с подобными требованиями не обращался», - говорит адвокат Льва Пономарева Анна Ставицкая.


Пока здание приемника для административных арестованных пикетировали сторонники Льва Пономарева, его адвокаты пытались обжаловать решение мирового суда. Однако слушания, запланированные на 12 часов дня в Тверском суде Москвы, не состоялись - Пономарев не смог на них явиться.


«То, что сейчас творится с кассацией по делу Льва Пономарева, это профанация права на обжалование. Сложилась такая практика, и эта практика действует практически по всем делам, что человека лишают свободы незамедлительно после решения суда, и практически ему сначала приходится отбыть наказание, а потом уже он имеет доступ к процедуре обжалования. И вот это является абсолютно неприемлемым. Нерассмотрение жалобы до самого окончания отбывания меры этого административного наказания - это не правосудие, а издевательство над правосудием. Это фарс», - говорит адвокат Карина Москаленко.


К обеду стало известно: слушания все-таки состоятся. Около пяти часов вечера конвоиры доставили Пономарева в зал судебных заседаний, где в эти минуты рассматривается его кассационная жалоба.


XS
SM
MD
LG