Ссылки для упрощенного доступа

Нарушений меньше не стало, но станет меньше военкоматов


Правозащитники в докладе отмечают, что постепенно совместная работа с военкоматами налаживается
Правозащитники в докладе отмечают, что постепенно совместная работа с военкоматами налаживается



Накануне начала осеннего призыва Комитет солдатских матерей совместно с правозащитниками представил доклад о нарушении прав и свобод человека при призыве на воинскую службу. Основной вывод, к которому пришли составители документа: в России так и не снизилось количество нарушений в военкоматах и призывных комиссиях.

Правозащитники в докладе отмечают, что постепенно совместная работа с военкоматами налаживается. К примеру, милиция практически перестала практиковать так называемые «облавы» на улицах городов, которых так боялись студенты и учащиеся профессиональных технических училищ. Зато возникли новые проблемы. В призывных комиссиях на молодых людей оказывают психическое давление, дезинформируют, часто нарушается сама процедура работы комиссий.


«Изменяется спектр нарушений. Если раньше было довольно много таких чрезвычайно грубых нарушений закона (ребят ловили на улице и так далее), сейчас мы сталкиваемся с тем, что это все-таки единичные случаи. В основном первое место принадлежит (около 30%) призыву больных, то есть призывают людей, негодных по состоянию здоровья», - говорит секретарь общественной коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко.


В этом году осенний призыв станет последним двухгодичным призывом. Весной 2007 служить будут уже полтора года. На это обратили внимание участники расширенной призывной комиссии Москвы, которая состоялась в четверг. Руководитель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова присутствовала при обсуждении предстоящего осеннего призыва: «Это особенный призыв. И власть предержащие это тоже заметили, обратили внимание, так как это последний призыв на два года, и следующий призыв будет на полтора года, то молодые люди постараются "уклониться", как они это называют. Поэтому всем органам ГУВД, милиции было строго-настрого приказано всех собрать, всех найти, всех предоставить, поднять все картотеки и сделать задел на 2007-2008 год, то есть всех подобрать, кто вдруг не замечен, кого они "не увидели"».


В ближайших планах министерства обороны - реструктуризация военкоматов в России.


«Планируется с 2007 года ввести новый порядок с тем, чтобы в течение трех лет производить ротации, то есть работники военкомата должны быть в соответствующем военкомате ограниченное время, там называется цифра - три года, а потом их будут переводить в другие регионы. А также планируется сокращение военкоматов, общее укрупнение их. По нашим данным, сейчас в России где-то 2400 военкоматов приблизительно существует и планируется, по крайней мере, 600 военкоматов сократить», - рассказывает Сергей Кривенко.


В целом же правозащитники и «Солдатские матери» уверены, что провести призыв без нарушения закона невозможно: «Мы все время говорим, что если бы призыв проходил по закону, то призвать было бы никого невозможно, потому что все то, что происходит в нашей стране с призывом, весь призыв проходит незаконно, причем военные привычно его нарушают. Когда начинают адвокаты настоящие работать, они могут любое решение моментально отсудить, потому что все незаконно, начиная от того, как впустили в военкомат и дальше, дальше, дальше. Процедура призыва расписана до секунды», - говорит Татьяна Кузнецова.


«И я повторю, что это не случайно, это сформулировано в законе, принятом Государственной Думой, подписанном президентом. Вот эта высокая планка по призыву, жесткое расписание болезней - это тоже не случайно. В армию, по замыслу, должны идти только здоровые и фактически только те, кто сможет перепрыгнуть эту планку, что довольно тяжело, то есть фактически добровольно», - считает секретарь общественной коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко.


XS
SM
MD
LG