Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал Минюст исключить "Голос" из "иностранных агентов"


Волонтеры ассоциации "Голос"
Волонтеры ассоциации "Голос"

Московский городской суд обязал Минюст России исключить ассоциацию "Голос" из реестра иностранных агентов и вернуть НКО 400 тысяч рублей, уплаченных организацией в виде штрафов.

Решение было принято по жалобе уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой еще 1 сентября, но стало известно только вечером в понедельник, сообщил один из руководителей ассоциации Григорий Мелконьянц.

Основанием для такого решения Мосгорсуд счел позицию Конституционного суда, который в апреле 2014 года постановил, что НКО не должна регистрироваться иностранным агентом, если отказывается от финансирования из-за рубежа.

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц

По словам одного из руководителей "Голоса" Григория Мельконьянца, решение Мосгорсуда для организации стало неожиданным: суды нижестоящих инстанций, несмотря на очевидность аргументов НКО, выносили решения не в ее пользу: "Решение по делу "Голоса" судам давались непросто. Несмотря на очевидные факты, что "Голос" не получал иностранного финансирования, суды выносили решения не в нашу пользу, и поэтому надежды на то, что Мосгорсуд прислушается и к Уполномоченному, и к очевидным фактам, и к документам из Сбербанка, что денег не было, были не большие. Возможно, сейчас звезды так сошлись или в Мосгорсуде получили сигнал, что необходимо вынести правосудное решение. И оно было вынесено".

Григорий Мельконьянц назвал решение суда "большой моральной и организационной победой". Он не исключил, что Ассоциация "Голос", деятельность которой была приостановлена и которая сейчас находится в процессе ликвидации, возобновит работу: "Мы вынуждены были запустить процесс ликвидации, потому что в статусе "иностранного агента" Ассоциация работать не планировала. Мы были вынуждены создавать новую организацию, чтобы продолжить деятельность. Сейчас ситуация изменилась, нам подан сигнал, что дальше возможно продолжить работу. Я не исключаю, что будет принято решение о возобновление деятельности Ассоциации."

Ассоциация "Голос", занимающаяся мониторингом выборов, стала первой в России некоммерческой организацией, которую в апреле 2013 года признали "иностранным агентом". Ассоциация отказалась регистрироваться в этом статусе, ее деятельность была приостановлена. На НКО были наложены штрафы на общую сумму в 400 тысяч рублей, которые организация, по словам ее руководства, выплатила. Тогда иностранным финансированием суд признал 7 тысяч евро премии Сахарова, которую организация получила в 2012 году и от которой отказалась. Политической деятельностью "Голоса" была признана работа над Избирательным кодексом России, которая велась еще в 2010 году.

Я надеюсь, что решение - как минимум сигнал о том, что перегнули палку с правоприменением этого закона.

О том, как отразится решение по "Голосу" на положении НКО в России, пока судить рано, считает Григорий Мельконьяц, но надеется, что это решение поможет и другим организациям, находящимся в схожей ситуации, добиться справедливых решений: "В истории, связанной с так называемыми "иностранными агентами", история "Голоса" была как минимум исключением. Но потом, к сожалению, это исключение для "Голоса" стало правилом для многих других некоммерческих организаций. Я надеюсь, что решение - как минимум сигнал о том, что перегнули палку с правоприменением этого закона. Так применять законы нельзя: когда есть очевидные факты, что организация ни в чем не виновата, ее штрафуют на сотни тысяч рублей, под угрозой уголовного преследования заставляют включиться в реестр.. Это, на мой взгляд, уже называется "преследованием" НКО. Я надеюсь, что это решение поможет каким-то НКО, у которых схожая ситуация, добиться справедливого решения и отмены тех решений, которые уже были вынесены".

В ноябре 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. Закон бойкотировали все ведущие российские независимые правозащитные организации. В 2014 году Минюст получил право принудительно вносить организации в реестр "иностранных агентов".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG