Ссылки для упрощенного доступа

В Душанбе участники саммита ШОС обсудят кризис на Украине


В Душанбе сегодня начнет работу саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ожидается, что одной из главных тем будет ситуация на Украине, которую участники встречи обсудят в закрытом режиме.

В повестке дня саммита ШОС, в который входят шесть постоянных членов организации (Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Узбекистан), а также пять стран-наблюдателей и три партнера, также традиционные вопросы: экономического и политического сотрудничества, перспективы дальнейшего развития организации, расширение связей ШОС с другими международными структурами. На саммите в Душанбе будут приняты новые правила приема в организацию, что позволит в ближайшем будущем включить в ее состав Индию и Пакистан. Еще одна актуальная проблема – создание финансового института для реализации совместных проектов. Китай настаивает на учреждении Банка развития ШОС, Россия пока выступает против.

Сегодня же в рамках программы официальных мероприятий президент России Владимир Путин проведет двусторонние встречи с лидерами Узбекистана, Таджикистана и Китая.

XS
SM
MD
LG