Ссылки для упрощенного доступа

В Свердловской области продолжается разбирательство в связи с очередным побегом солдат из воинской части


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Кирилл Кобрин : В Свердловской области продолжается разбирательство в связи с очередным побегом солдат из воинской части. Два военнослужащих самовольно оставили службу из-за неуставных отношений. Учебная часть Еланского гарнизона, из которой сбежали солдаты, известна дедовщиной на всю Россию. Съезд Солдатских матерей, прошедший 20 сентября, принял решение направить в Елань своих делегатов. Тему продолжает екатеринбургский корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Евгения Назарец : Два солдата-срочника прослужили в учебной части Еланского гарнизона три месяца. Один прибыл в эту школу сержантов из Ханты-Мансийского автономного округа, другой - из Башкирии. Оба оставили часть неделю назад, добрались на попутных машинах до Екатеринбурга, дали знать о себе в региональный Комитет солдатских матерей и родителям. Рассказывает председатель комитета Марина Лебедева.



Марина Лебедева : Били табуреткой по голове. Вымогали у них деньги. Ко всему прочему, им не оказывали должного лечения. Делегаты наши, которые ездили с проверкой, как они говорят, рядом стоят алкогольные магазины. Для чего деньги-то? Чтобы провести время в свое удовольствие. Это учебная часть! Если в учебной части у нас творится такой беспредел, что же тогда говорить о других частях?! Командование Приволжско-Уральского округа нас не приняло. В Военной прокуратуре основательно с мальчиками поговорили, дали направление в госпиталь.



Евгения Назарец : Отец одного из сбежавших солдат сейчас в Екатеринбурге. По словам Сергея Николаевича, его сын был настроен служить.



Сергей Николаевич : Я служил. Такого раньше не было. Были нюансы, но не такие. У нас не бегали. Он мне сказал, когда мы ушли из части, я подумал, что если вернут в часть, нас там ищут, вообще изобьют, и решили до конца уже уйти. Он говорит, я служить не отказываюсь, но в этой части Еланской служить не буду. Если меня туда отправят, говорит, то сбежит снова.



Евгения Назарец : Председатель екатеринбургского Комитета солдатских матерей Марина Лебедева больше всего боится, что беглецы снова могут попасть в ту же часть.



Наталья Лебедева : Ни в коем случае, ни за что не позволим, ни за что! Одного из этих мальчиков... Этот мальчик шел в Военную прокуратуру, а патруль его задержал. Его просто-напросто перевели в другую роту. Но там-то ему стало доставаться еще больше, потому что он жаловался.



Евгения Назарец : История про другого солдата из Елани абсолютно похожа на предыдущую: призыв-присяга-побег-госпиталь. Мать безуспешно пытается выяснить у сына, как всего за несколько месяцев готовность служить превратилась в нежелание жить.



Зоя : Меня зовут Зоя, я из Тольятти. 7 июня у меня сына забрали в армию. Его поместили в психиатрическую больницу. Сейчас он там месяц пролежал. Его должны были забрать в Елань, и он убежал. На железнодорожном вокзале подошел к патрулям и сказал, что я такую-то и такую-то вещь сделал, заберите меня в комендатуру. Я его видела. Видно, что он ненормальный. Раз резал вены - это уже ненормально. Сбежал - он уже ненормальный. Плачет, гнется, как нервный тик. Я не знаю, что там произошло. Он не говорит.



Евгения Назарец : Ирина, как и Зоя, теперь тоже ходит в Комитет солдатских матерей как на работу. Ирина и вынуждена была устроиться на работу в Екатеринбурге, поселиться здесь на съемной квартире. Все ради того, чтобы разыскать брата. Он должен был уже демобилизоваться - был призван в 2004-м из Свердловской области. Где сейчас брат, не знает никто. Официальная версия - самовольно покинул расположение части. Но история Ирины уже не про уральскую Елань, а про Кавказ.



Ирина: Ни милиция, ни военкомат не приезжали, не спрашивали о нем. Потом из части из Владикавказа, Северной Осетии, поселок Спутник идут просто отписки. Даты нарушаются, когда он покинул часть. В письмах он писал, что полчаса до Беслана езды. На кого его обучают? На наводчика или снайпера? Обещал вернуться генералом. Лично я думаю, что там что-то случилось. Это просто утаивают. Пока до конца не будет известно, что там произошло, нужно до конца бороться, чтобы меры принимались. Просто им на жизни молодых парней наплевать.



Евгения Назарец : Ирина добавила, что в их небольшом провинциальном городе многие служили в так называемых «горячих точках». Но возвращались (хоть и на несколько месяцев позже, чем полагается по закону) после того, как семьи высылали внушительные суммы денег, которые их дети-солдаты почему-то кому-то оказывались должны. Как и все посетители приемной екатеринбургского Комитета солдатских матерей, Ирина, Зоя и Сергей Николаевич заполнили учетные карточки. Их номера уже за 1980. В следующий четверг на прием придут еще человек пять-десять, уверяют сотрудницы комитета - и так каждую неделю.



XS
SM
MD
LG