Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла учредительная конференция правозащитной фракции партии «Яблоко»


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Кирилл Кобрин :


В Москве прошла учредительная конференция правозащитной фракции партии «Яблоко». В партию вступили представители «Московской Хельсинской группы», комитета «За гражданские права» и других правозащитных организаций. Подробности в материале корреспондента Радио Свобода Юрия Багрова.


Юрий Багров : Тезис о том, что правозащитники не должны заниматься политикой, сегодня опровергал член Московской Хельсинкской группы Сергей Ковалев. Накануне он вступил в партию "Яблоко", где вместе с другими известными участниками правозащитного движения России Валерием Борщовым и Юлием Рыбаковым возглавит новую фракцию. Заняться политикой правозащитников вынуждают действия властей, сказал Сергей Ковалев на учредительной конференции.



Сергей Ковалев : Нынешняя власть на протяжении своей не очень длинной истории имела и продолжает назначать целый ряд очередных мишеней. Первой мишенью стала свобода слова. Мы не имеем государственного органа цензуры, но и свободы слова не имеем тоже. Не было специальной кампании подчинения судебной ветви власти, но эта власть с восторгом подчинилась без какой бы то ни было специальной кампании. Мы отлично помним теперь, как работает наша судебная система. Промежуточная мишень - это представители бизнеса. Наконец, последняя мишень - это правозащитное сообщество. Правозащитники и правозащитный отдел партии - это ярко оппозиционный должен быть отдел в ярко оппозиционной партии.



Юрий Багров : Правозащитное объединение - уже пятая по счету фракция в "Яблоке". Ранее в партию вошли Комитет солдатских матерей, экологи, созданы женская и молодежная фракции. В учредительной конференции участвовали 38 человек из разных регионов России. Всего же после завершения формальных процедур в ряды "Яблока" войдут около тысячи правозащитников. О роли новых объединений в составе партии Радио Свобода рассказал лидера "Яблока" Григорий Явлинский.



Григорий Явлинский : Эти фракции наполняют партию содержанием. Это для меня самое ценное, и самое главное для нас для всех. Смысл того, что у нас происходит в том, чтобы объединить в политическом векторе содержательные направления политики. Что касается приростов, конечно, к нам влились активисты. Думаю, что все вместе - это тысячи людей, не десятки тысяч, но тысячи людей. Даст ли это какой-либо прирост в электорате, я не знаю.



Юрий Багров : Сказал Григорий Явлинский. Присутствующие на учредительном собрании правозащитники говорили, что в составе партии им будет легче заниматься общественной деятельностью. Принятые в последние годы поправки к законодательству, фактически сводят на нет работу независимых правозащитных организаций.


XS
SM
MD
LG