Ссылки для упрощенного доступа

В Париже достигнуто согласие по оказанию военной помощи Ираку


Представители около 30 стран и организаций, участвовавшие в понедельник в международной конференции в Париже по Ираку, согласились с необходимостью оказать Багдаду "адекватную военную помощь" в противостоянии с боевиками группировки "Исламское государство".

В совместном заявлении делегаций из преимущественно западных и арабских государств говорится, что решение вопросов, связанных с этой группировкой, не терпит отлагательства. В документе, однако, не уточняется, о какой именно военной помощи идет речь.

Президент Ирака Фуад Масум, выступая на конференции в Париже, указал на целесообразность "энергичной" кампании с привлечением ВВС против членов "Исламского государства", которые, как отметил Масум, могут продолжить захват территорий, наращивая тем самым исходящую от группировки угрозу.

Иракский президент призвал к "быстрым и радикальным решениям" против, как он выразился, "бандитов", причастных к геноциду и преступлениям против человечности.

Президент Франции Франсуа Олланд в своем выступлении высказал мнение, что боевики "Исламского государства" создают своими действиями глобальную угрозу, которая требует глобального ответа.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG