Ссылки для упрощенного доступа

Рецепт предотвращения катастрофы: свекла вместо нефти


То, в чем мы по привычке видим продукцию садов и огородов, может стать альтернативным источником энергии
То, в чем мы по привычке видим продукцию садов и огородов, может стать альтернативным источником энергии

Как сделать жизнь более экологичной? Как избавиться от энергетической зависимости от традиционных ресурсов? На эти вопросы пытались ответить участники завершившейся сегодня в Риге 3-й Международной конференции, посвященной проблемам перехода на альтернативные источники энергии.


В конференции приняли участие около 300 экспертов, экологов и защитников окружающей среды из 40 стран, от независимой «Гринпис» до официальных правительственных делегаций.


Много говорилось об основных проблемах, связанных с переходом на так называемые альтернативные источники энергии. Уже сам факт обсуждения этих проблем вызвал удовлетворение многих участников, в том числе и латвийских «Зеленых». Их лидер, президент Клуба защиты среды Арвид Улме сказал в интервью Радио Свобода:


«Я как «зеленый» поддерживают это долгожданное мероприятие для сохранения ресурсов. Потому что если использование этих ресурсов будет развиваться так же, как развивается сейчас, нас уже в течение ближайшего года ожидают очень большие катаклизмы. Каждому человеку, чтобы прожить на этой планете нормально, нужно какое-то количество ресурсов, а потому надо перейти на другие источники энергии. Я думаю, мы сможем это сделать. У нас есть очень большие ресурсы, например, топлива. Это не только производство спирта, но и бензина из рапса, свеклы, ячменя, тех же яблок, которые сейчас валяются просто. Это очень большой ресурс, который можно использовать в энергетике».


Для балтийских государств переход на так называемые восстанавливаемые энергоресурсы – воздух, воду и солнечный свет, – по мнению советника президента Латвии Сола Букинголтса, отчасти решил бы и проблему энергозависимости. Ведь, не говоря о нефти и газе, 70 процентов всей используемой электроэнергии Латвия получает из соседних России и Белоруссии.


Разумеется, солнечные батареи вместо ТЭЦ и рапс вместо нефти – это хорошо, однако на реализацию подобных проектов требуются большие деньги, а у недавно вступивших в Евросоюз государств вопрос финансирования - самое больное место.


XS
SM
MD
LG