Ссылки для упрощенного доступа

Улюкаев: расходы на образование должны быть выше оборонных


Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев назвал "неэффективными и непроизводительными" оборонные и пенсионные расходы.

По его словам, в нынешних условиях, когда российская экономика испытывает трудности, и "стоит вопрос серьезного экономического выживания", необходим иной баланс бюджета, при котором доля расходов на экономику, образование и здравоохранение будет выше, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду. Такое мнение Улюкаев высказал на деловом завтраке Сбербанка в рамках открывшегося сегодня Сочинского инвестиционного форума.

Российские власти не должны выбирать между сбалансированным бюджетом и экономическим ростом, так как ловушка такого выбора ведет экономику к кризису, убежден министр.

Кроме того, Улюкаев считает, что государство должно вернуть гражданам России один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений. "Нужно оставить в покое, нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства, раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться", – сказал глава Минэкономразвития.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG