Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии арестовано имущество Саакашвили и его родственников


На снимке: Михаил Саакашвили
На снимке: Михаил Саакашвили

Тбилисский городской суд наложил арест на все имущество бывшего президента Михаила Саакашвили, а также его супруги, матери и бабушки. Арест имущества произведен в рамках расследования уголовного дела против экс-президента о растрате государственных средств. Адвокаты бывшего президента считают судебное решение незаконным и намерены внести иск в конституционный суд. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Решением суда наложен арест на загородный дом экс-президента в городке Кварели, квартиру его матери, профессора Гиули Аласания, квартиру, оформленную на имя супруги экс-президента Сандры Руловс в Тбилиси, и участки земли, принадлежащие бабушке экс-президента Мзие Церетели, а также автомашины членов семьи и близких родственников.

Спикер тбилисского городского суда позднее пояснила, что имущество арестовано в рамках уголовного дела о растрате экс-президентом бюджетных средств на элитный отдых и дорогие подарки приближенным. Сам Михаил Саакашвили живет в США и называет происходящее "политической местью". Его адвокат Отар Кахидзе намерен обжаловать решение городского суда в конституционном суде. Он считает абсурдом арест имущества супруги, матери и бабушки подозреваемого. Но дело в том, что закон, позволяющий прокуратуре арестовывать имущество родственников подследственного, принят по инициативе самого Михаила Саакашвили в процессе "бескомпромиссной борьбы с коррупцией и кумовством", развернувшейся в Грузии после "революции роз".

XS
SM
MD
LG