Ссылки для упрощенного доступа

ВВС США и других стран нанесли первые удары по позициям "ИГ" в Сирии


Военно-воздушные силы США и их союзники нанесли первые удары по позициям группировки «Исламское государство» на территории Сирии.

Об этом поздно вечером в понедельник сообщил представитель министерства обороны США вице-адмирал Джон Кирби. По его словам, в рейдах приняли участие истребители и бомбардировщики, а также были использованы ракеты «Томагавк».

Кирби не сказал, какие именно союзники США приняли участие в военно-воздушной операции, однако информационное агентство Associated Press сообщило со ссылкой на источник в Пентагоне, что речь идет об арабских государствах. По данным CNN, это Бахрейн и Катар.

Нанесение ударов по объектам на сирийской территории является частью объявленной недавно президентом США Бараком Обамой кампании по борьбе с группировкой «Исламское государство». Эта группировка ведет боевые действия как на территории Сирии, так и в Ираке.

К настоящему времени ВВС США нанесли по позициям «Исламского государство» почти двести ударов, однако до сих пор все эти удары осуществлялись на территории Ирака.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG