Ссылки для упрощенного доступа

Россиянка полетела в космос впервые за последние 20 лет


Подготовка к старту на космодроме Байконур
Подготовка к старту на космодроме Байконур

Российский пилотируемый корабль «Союз» в ночь на пятницу успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), передает ИТАР-ТАСС .

Ранее сообщалось, что у космического корабля после старта не раскрылась одна из солнечных батарей. Несмотря на нештатную ситуацию, экипаж располагал достаточным количеством энергии в аккумуляторах корабля для сближения и стыковки. Солнечная батарея, не сработавшая в полете, раскрылась уже после стыковки.

Особенностью нынешней длительной орбитальной экспедиции стало то, что в ней впервые за последние 20 лет участвует российская женщина-космонавт Елена Серова. В составе экипажа также двое мужчин: командир Александр Самокутяев и бортинженер, представитель НАСА Барри Уилмор. Они должны выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос. Экипаж проведет на орбите 169 суток.

38-летняя уроженка Приморья Елена Серова - гражданский специалист. До зачисления в отряд космонавтов она работала инженером в Центре управления полетами. Она – первая россиянка на борту Международной космической станции. Ожидается, что следующей женщиной, которая отправится на МКС, будет британская певица Сара Брайтман. Туристический полет должен состояться через год.

XS
SM
MD
LG