Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине сегодня очередная встреча Россия-Украина-ЕС по газу


Встреча представителей России, Украины и ЕС по газу в Брюсселе
Встреча представителей России, Украины и ЕС по газу в Брюсселе

Венгрия приостановила поставки газа на Украину на неопределенный срок из-за значительного повышения спроса на топливо внутри страны, говорится в заявлении оператора газотранспортной системы.

В марте 2013 года венгерская компания заключила с украинской стороной договор о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6 миллиардов кубометров газа в год. При этом оговаривалось, что поставки будут зависеть от текущих коммерческих и технических условий.

Сегодня в Берлине должна состояться очередная встреча представителей России, Украины и ЕС по газу. Ранее глава российского Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что позиция Москвы остаётся прежней – полное погашение задолженности за ноябрь-декабрь и частичное за май и апрель. В настоящий момент размер долга Украины перед «Газпромом» составляет более пяти миллиардов долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов договариваться с Россией, но только на рыночных условиях. «Когда мы получим рыночную цену, мы будем по ней платить, но мы не собираемся субсидировать российский «Газпром», уточнил украинский премьер. В то же время он признал, что чем ближе зима, тем больше козырей в руках у России. Ещё в конце июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что на Украине недостаточно запасов газа для того, чтобы нормально встретить отопительный сезон.

С 16 июня «Газпром» полностью прекратил поставки газа украинскому «Нафтогазу». C июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы. Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

Глава комиссии ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и Россией.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG