Ссылки для упрощенного доступа

Королева не умеет мурлыкать


В Великобритании живо обсуждают скандал, вспыхнувший после обнародования записи бестактного пересказа премьер-министром Дэвидом Кэмероном своего разговора с королевой Елизаветой II. Случилось это во время частной беседы Кэмерона с бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. Кэмерон уже извинился, извиняется снова и готов извиняться еще.

Непозволительная для опытного политика оплошность случилась 23 сентября в Нью-Йорке после встречи Дэвида Кэмерона с американскими бизнесменами. По окончании встречи, прогуливаясь с бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, Кэмерон рассказал ему, как он нервничал, ожидая результатов шотландского референдума, и что, как только узнал его результат, тут же позвонил королеве и сообщил ей, что все обошлось и что Шотландия остается в составе Соединенного Королевства.

Вот подлинные слова Кэмерона, как они были записаны издалека чувствительными микрофонами журналистов: "Если вы премьер-министр Соединенного Королевства, то признаком облегчения было позвонить королеве и сказать “все в порядке, все окей”. Это было нечто. Она замурлыкала в трубку". Когда был обнародован разговор Кэмерона с Блумбергом, слово "замурлыкала" вызвало скандал. Сказать о королеве, что она замурлыкала, да еще преступить протокол и предать гласности разговор с ней – а в Британии разговоры премьер-министров с королевой никогда не обсуждаются и не комментируются – значило совершить непростительную бестактность. Так это и было воспринято прессой и общественностью.

Не исключено, что Дэвид Кэмерон совершил "самый безмозглый поступок в своей политической карьере"
Не исключено, что Дэвид Кэмерон совершил "самый безмозглый поступок в своей политической карьере"

Один из экспертов по конституционному праву пошел еще дальше и назвал поступок Кэмерона "самой безмозглой ошибкой в его политической карьере". А лидер Шотландской национальной партии и первый министр шотландского правительства Алекс Салмонд заявил, что "после сплетен, которые Кэмерон распускает о Ее Величестве, он должен с позором удавиться".

Однако самым беспрецедентным в поведении британского премьера стало его публичное извинение за допущенную бестактность. В британской истории не зафиксировано публичных извинений действующего премьер-министра перед королем или королевой. Еще до отъезда из США во время пресс-конференции Дэвид Кэмерон заявил, что очень переживает и сожалеет о случившемся и что обязательно лично извинится перед королевой за необдуманный поступок. "Бестактность прозвучала в частном разговоре, – сказал Кэмерон, – который я не должен был вести и который никогда не повторится в будущем. Мой офис уже связался с Букингемским дворцом и принес извинения. Я сделаю это лично во время первой же аудиенции у Ее Величества".

Разразившийся скандал комментирует британский политический аналитик Майкл Биньон.

Когда Кэмерон сообщил в частном разговоре, что королева была рада услышать, что Шотландия остается в составе Соединенного Королевства, он не выдал никакого секрета. Все и без того подозревали, что королева втайне надеялась, что Шотландия не обретет независимости

– Абсолютно естественно было сообщить в частном разговоре, что королева рада результату референдума. Проблема возникла в связи с тем, что это было сказано в ситуации, когда слова премьер-министра можно было записать с помощью чувствительных микрофонов находившимися неподалеку журналистами. Частью дипломатического этикета всегда был запрет предавать гласности политические взгляды или мнения королевы, которые она высказывает премьер-министру. Когда Кэмерон сообщил в частном разговоре, что королева была рада услышать, что Шотландия остается в составе Соединенного Королевства, он не выдал никакого секрета. Все и без того подозревали, что королева втайне надеялась, что Шотландия не обретет независимости.

– Скандал разгорелся из-за слова "замурлыкала". Насколько это слово оскорбительно для королевы?

– Это слово мало подходит для описания реакции королевы на полученную информацию. Однако его вполне можно использовать для описания чьей-либо положительной реакции в телефонном разговоре. Скажем, это могло произойти в беседе с другом или пожилым человеком, которые демонстрируют удовольствие от полученного сообщения. Однако оно не может использоваться для формального описания реакции британского монарха. Впрочем, это слово и не предназначалось для использования в качестве публичной ремарки.

– Кэмерона критикуют не только за бестактность, но и за публичные извинения. Обоснована ли такая критика?

Ремарка Кэмерона была подслушана во время частного разговора, и это делает его извинение довольно неуклюжим. Королева наверняка примет его извинения, и скорее всего холодно

– Дело в том, что ремарка Кэмерона была подслушана во время частного разговора, и это делает его извинение довольно неуклюжим. Королева наверняка примет его извинения, и скорее всего холодно. Вся беда вот в чем: премьер-министр не подумал, что поблизости находятся журналисты, а современная техника позволяет записывать разговоры на приличном расстоянии. В наше время государственный деятель не может не понимать: все, что он говорит, может быть подслушано и опубликовано. Допустим, микрофонов поблизости нет, но существуют профессиональные чтецы по губам, которые могут расшифровать все сказанное. Непростительно этого не понимать. Так что в наше время частный разговор больше не может быть частным.

– Как вы оцениваете отношения Елизаветы II и Дэвида Кэмерона – ее 13-го премьер-министра со времени восшествия на престол в 1952 году?

– Кэмерон обычно очень почтительно отзывается о королеве. Известно, что он прислушивается к ее советам и еженедельно подробно информирует о положении дел в стране. Тори, как правило, преданные сторонники монархии. Но здесь нужно учитывать одно обстоятельство: 88-летняя королева годится Кэмерону в бабушки. У нее огромный политический опыт, к тому же к исполнению обязанностей главы государства ее готовил Уинстон Черчилль – первый премьер-министр ее правительства. Так что это отношения политического тяжеловеса с человеком, у которого лишь четырехлетний опыт работы в правительстве. У них несопоставимый авторитет и престиж. Королева обычно дает советы, но никогда не требует от премьера практических действий. С его стороны было бы глупо не прислушиваться к королеве. Между ними очень формальные, чисто деловые отношения. Королева обычно не проявляет своих чувств и настроений, ее общение с политиками ограничивается протоколом. Даже в частных разговорах она всегда очень вежлива, доброжелательна, практически никогда не шутит, оставаясь в чисто формальных, "протокольных" отношениях с собеседником.

– Может ли этот скандал как-то отразиться на британской политичесой ситуации?

– Думаю, что это просто ситуация типа "много шума из ничего". Честно говоря, было бы удивительно, если бы королева была сторонницей независимости Шотландии. Тот факт, что была обнародована ее радость от поражения сепаратистов, никак не может сказаться на ее репутации или на политической ситуации в стране. Королева не нарушила протокола, это была чисто человеческая реакция. В конце концов, никто не относится к королеве как к бесчувственному существу. Весь этот скандал представляется мне поднятой прессой бурей в стакане воды, а что касается реакции и извинений Кэмерона, то было бы разумнее, если бы он просто проигнорировал все комментарии в свой адрес и ничего не сказал в ответ, – считает британский политический аналитик Майкл Биньон.

В эти дни королева находится в своей шотландской резиденции Балморал; предполагается, что она вернется в Лондон в начале октября и сразу же даст аудиенцию Дэвиду Кэмерону.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG