Ссылки для упрощенного доступа

В КНР двое приговорены к смертной казни за убийство имама


В Китае два человека приговорены к высшей мере наказания и еще один – к пожизненному заключению за убийство назначенного властями имама в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китайские СМИ сообщили в понедельник, что суд в городе Кашгар признал Гени Хасана и Нурмемета Абидилимита виновными в организации террористической группировки и преднамеренном убийстве и приговорил их к смертной казни. Атавулла Турсун получил пожизненный срок за причастность к терактам и убийству.

Как отмечают информационные агентства, имена осужденных свидетельствуют о том, что все они являются уйгурами. Представители этого этноса представляют большинство населения Синьцзяна.

Имам Джуме Тахи был убит в Кашгаре 30 июля рядом с мечетью после утренней молитвы. Летом в Синьцзян-Уйгунском автономном районе произошло несколько нападений на правительственнные учреждения, в организации которых власти КНР обвинили уйгурских сепаратистов.

Правозащитники обвиняют китайское правительство в проведении дискриминационной политики в отношении национальных меньшинств.

XS
SM
MD
LG