Ссылки для упрощенного доступа

Половина россиян ожидают ограничений на выезд за границу


Половина россиян не исключают, что из-за конфликта с Западом в связи с ситуацией на Украине российские власти начнут ограничивать право на выезд за границу, и выступают против этого.

Согласно опросу "Левада-центра", 55 процентов респондентов считают, что свобода передвижений – неотъемлемое право и запрещать гражданам выезд из России нельзя. При этом около 30 процентов считают целесообразным запрет на выезд из страны сотрудникам правоохранительных и государственных органов.

По словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, мнение о том, что выезд следует ограничить, чаще всего встречается среди респондентов с низким уровнем образования и низкими доходами, а также среди жителей небольших городов и сельской местности. Гражданкин отметил, что среди россиян не так много людей, у которых есть возможность выехать за границу. По данным предыдущих социологических опросов, только у трети населения России есть загранпаспорт.

Политолог Михаил Виноградов считает, что возможные ограничения на выезд из страны ударят по настроениям аполитичных граждан, которые являются главной опорой действующей власти.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG