Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Рынок труда в сентябре


Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob представил ключевые цифры и тренды рынка труда в сентябре этого года

В первый месяц осени спрос на персонал вырос на 1,7%. Рост наблюдался в 12 сферах профессиональной деятельности из 28. Наибольший прирост вакансий за месяц зафиксирован на позиции рабочего персонала (+8,9% вакансий), специалистов сферы маркетинга, рекламы и PR (+8,7%), работников промышленности (+6,6%).

В сентябре соискательская активность набирала обороты: число активных резюме выросло на 10,5%. Предложение выросло во всех 28 сферах профессиональной деятельности, наибольший прирост резюме за месяц наблюдался от соискателей на должности рабочих (+24,6% резюме), на позиции в индустрии спорта и красоты (+22,3%), в сфере медицины и фармации (+17,1%).

В связи с высокой соискательской активностью вырос конкурс с 2,8 до 3 резюме на вакансию. С максимальной конкуренцией сталкиваются топ-менеджеры (14,1 резюме на вакансию), работники сферы культуры и искусства (11,8 резюме на вакансию), административный и домашний персонал (по 11,1 резюме на вакансию). Минимальный конкурс, несмотря на рост предложения, остается на позиции рабочих (0,5 резюме на вакансию).

Среди прямых работодателей наиболее активны в сентябре оказались крупные компании с численностью персонала 1000-5000 сотрудников (+3,8% вакансий за месяц; 28,9% вакансий прямых работодателей). Также в сентябре повысился спрос на персонал со стороны среднего бизнеса (численность компании 100-500 сотрудников): +2% вакансий, 22,4% от всех вакансий прямых работодателей.

В сентябре доля безработных соискателей на рынке труда продолжила расти (+2,6 п.п.) и составила 53,9% от всех соискателей.

В сентябре сохранилась обозначившаяся месяцем ранее тенденция роста зарплатных предложений работодателей. Больше всего за месяц выросли зарплатные предложения в кадровой сфере (+0,5%) и в сегменте маркетинга, рекламы и PR (+0,4%). Для ИТ-специалистов, строителей и юристов месячный рост предложений составил 0,2%.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG