Ссылки для упрощенного доступа

России лидеры не нужны


Эмблема FLEX
Эмблема FLEX

Россия прекращает участие в американской международной образовательной программе FLEX

Россия на два года прекращает участие в программе FLEX (Future Leaders Exchange), финансируемой США. Поводом послужило невозвращение в Россию одного из детей-участников. Об этом накануне сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в интервью "Российской газете".

По словам детского омбудсмена, ребенка "незаконно" взяла под опеку гей-семья в США. В Госдепартаменте США ни о каком усыновленном участнике FLEX не слышали, сейчас ведомство занято проверкой этой информации, сообщает издание "Коммерсант". Пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс и представители американского Института усыновления также не осведомлены о произошедшем.

По словам Павла Астахова, уже 15 российских детей – участников различных образовательных программ по обмену – остались в США только за прошедший год:

Павел Астахов
Павел Астахов

– Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье – и остался без всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня как минимум полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся", – заявил Павел Астахов в интервью "Российской газете".

Американский Совет по международному образованию, который следит за исполнением программы FLEX, подтвердил, что один из учеников, приехавших в США по этой программе в 2012-2013 году, не вернулся в Россию в соответствии с запланированным сроком. Вице-президент совета Дэвид Паттон сказал в интервью Радио Свобода, что этот молодой человек закончил обучение, однако решил не возвращаться в Россию. "Решение этой проблемы лежит вне нашей юрисдикции", –добавил Паттон, отметивший, что мальчик не остался в принимавшей его семье, которая, по его данным, не является однополой. По его словам, предположительно, мальчик подружился с однополой парой во время учебы.

Российские школьники, которые участвуют в конкурсном отборе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ разрешить участие в программе FLEX. По их словам, для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как "далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка". За первые сутки петицию подписали более 1700 человек.

Российские участники программы FLEX
Российские участники программы FLEX

Программа обмена FLEX (Future Leaders Exchange) появилась в 1992 году по инициативе сенатора США Билла Брэдли и задумывалась как "возможность поиска взаимопонимания между двумя странами, некогда стоявшими на пороге ядерной войны". Участвовать в программе могли старшеклассники из всех стран бывшего Советского Союза. Они проходили несколько отборочных туров и собеседования, после чего 20 из них отправлялись в США и проводили там год, жили в семье и учились в местной школе. Каждому финалисту оплачивался перелет и выдавалась стипендия на личные расходы, программа полностью финансировалась американскими властями. Проведением отборочных конкурсов и организацией поездок занимались Американские советы — некоммерческий проект при Госдепе США с представительствами по всему миру.

Многие бывшие и нынешние участники программы FLEX разочарованы решением правительства России прекратить эту программу. Считается, что основным поводом для такого решения было охлаждение российско-американских отношений в связи с политикой Москвы в отношении Украины. О том, что российские ученики больше не поедут в США по обмену, сообщил посол России в США Джон Тефт в специальном заявлении, опубликованном на сайте посольства.

25-летняя Анна Шалашина с удовольствием вспоминает проведенный в США в рамках этой программы год и тоже сожалеет по поводу отказа России от участия в ней. Анна сейчас живет в Москве, но родом из Нижнекамска – небольшого города в Татарстане:

– В маленьких городах, откуда я родом, такой конкурс, как FLEX, отчасти являлся большим стимулом для детей к изучению английского языка. Потому что очень много дети целенаправленно готовились, для того чтобы участвовать в этом конкурсе, у них были шансы выиграть и поехать на год в Америку.

Мне кажется, это огромная потеря, что конкурс больше не будет проводиться или будет заморожен

Мне кажется, это огромная потеря, что конкурс больше не будет проводиться или будет заморожен на какое-то время. Просто потому, что политика есть политика, но это был колоссальный опыт, и очень жалко, что сейчас такой возможности нас лишили.

Для многих молодых россиян поездка в США стала поворотным моментом в судьбе. "Английский стал моим вторым родным языком", – написала на сайте "ВКонтакте" петербурженка Екатерина Бородина. "Я многое узнала о культуре и начала многое понимать о людях, менталитете и национальных чертах". Бородина училась в штате Миссури в 2013-2014 годах в рамках программы FLEX. Она говорит о том, что в течение ее пребывания в США американцы практически каждый день интересовались у нее о том, как обстоят дела в России, о которой Екатерина рассказывала "с огромной любовью".

Марина Малыхина, исполнительный директор компании MAGRAM Market Research, участвовала в программе FLEX в 1994-1995 годах. Она училась в штате Орегон. Марина рассказывает, что этот опыт позволил ей не только лучше выучить английский язык и понять американскую культуру, но и стать более независимой личностью:

– Во всем мире существуют программы культурного обмена, школьного обмена, и в общем, это традиция давняя, и конечно, жалко, что такой возможности не будет. Но я надеюсь, что, может быть, она как-то появится в будущем.

Малыхина – одна из многих выпускниц программы FLEX, сделавших на родине успешную карьеру. Еще один пример – Маргарита Симоньян, главный редактор государственного телеканала Russia Today. Этот факт упоминается в официальной рекламной брошюре телеканала.

Среди выпускников программы FLEX – менеджер Полина Сафонова, которая сейчас живет в Москве. В США она побывала в 2004 году:

Я была очень раздосадована этой новостью

– Я была очень раздосадована этой новостью. Потому что для многих детей, живущих в глубинке, в маленьких городах, из не очень, прямо скажем, обеспеченных семей других шансов уехать куда-то, тем более так надолго, и посмотреть на другую страну, научиться чему-то новому, действительно мало.

Насколько правдоподобными вам кажутся причины закрытия программы FLEX в России? По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, один из российских подростков, приехавший в США по обмену, был там усыновлен гомосексуальной парой.

– Я считаю, что, в принципе, каждый человек из программы на момент отъезда четко понимал, что он собирается вернуться. И я лично, и те другие выпускники, с которыми я общалась, мы все как раз очень четко осознавали, что мы хотим приехать назад, домой и наконец-то как-то донести до наших друзей и семей в России, что США – это просто чуть-чуть другая страна, где живут такие же люди, с похожими проблемами, с похожими интересами. Но я хочу сказать, что если бы в какой-то момент ребенок действительно понял, что там ему будет лучше, что там он сможет достичь большего, не стать жертвой каких-то ограничений или гонений из-за своей расы, вероисповедания или пусть даже нетрадиционной сексуальной ориентации, я считаю, что ребенок сделал правильный выбор, если ему там действительно будет лучше. Потому что человек должен реализовываться там, где это возможно.

– Как вы думаете, это действительно та причина, по которой закрывается эта программа в России?

К сожалению, сейчас политическая ситуация такая, что ничего нельзя сказать точно

– К сожалению, сейчас политическая ситуация такая, что ничего нельзя сказать точно. Слишком много информации идет из разных источников, и я не могу для себя решить, действительно ли поэтому.

– Полина, расскажите немного о том, как вы попали в программу FLEX? И что вам лично дал этот опыт?

– Я ездила в США 10 лет назад. На тот момент я жила в маленьком сибирском городе и совершенно случайно увидела в школе объявление о том, что можно пройти тест и поехать на год учиться в Штаты. Для того чтобы пройти первый этап теста, мне пришлось сутки ехать на поезде со своим одноклассником. Он, к сожалению, не прошел на дальнейшие этапы, а я прошла, и мне пришлось дальше уже самостоятельно заниматься этим всем. Это была довольно кропотливая, сложная работа – пройти отбор, потому что у нас очень хорошо проверяли академические знания, способности общаться на английском языке. Потому что мы должны были приехать и сразу же начать учиться в американской школе, без какого-то дополнительного обучения английскому. Отбор достаточно длительный, то есть в среднем проходит минимум полгода до того момента, как ты узнаешь, что именно тебя одобрили для участия в программе. Вся программа полностью оплачивалась США, я не платила ни за билеты, ни за учебу. Я даже получала стипендию, которой хватало на разумные развлечения, вроде походов в кино или куда-то с друзьями. Я провела там 10 месяца, отучившись один учебный школьный год. Я была в выпускном классе, в последнем, даже поучаствовала в церемонии вручения диплома.

Для меня самым базовым плюсом, конечно, является отличное знание английского языка, которое все выпускники проносят с собой дальше

Для меня самым базовым плюсом является отличное знание английского языка, которое все выпускники проносят с собой дальше, даже спустя 10 лет. Но если мы разговариваем про личностное развитие, то в первую очередь программа научила меня быть более самостоятельной, понимать, что проблемы можно решать, учиться взаимодействовать с другими людьми в разных обстоятельствах, уметь помогать кому-то, уметь просить помощи у кого-то, понимать, что это нормально и что люди всегда могут договариваться между собой, даже тогда, когда они очень-очень разные.

Журналист "Новой газеты" Елена Милашина, получившая возможность побывать в США по программе FLEX в 1994 году, огорчена, что российское правительство лишило такой возможности детей из небогатых российских семей:

– Я отношусь к этому отрицательно, как и любому "железному занавесу", который в разных сферах начал опускаться в нашей стране и препятствовать тем же самым детям из самых простых российских семей поехать в другую страну, поучиться в другой стране, увидеть мир и расширить свой кругозор. Потому что у многих, включая меня, других таких шансов просто нет. И вообще, американскому правительству нужно спасибо сказать за то, что оно дает нам такие возможности. Ну, а российскому правительству, где работают, в общем, не бедные люди, которые, конечно же, могут своих детей обучить и без участия американского правительства, за свой счет, за свою зарплату, они, в общем-то, эти возможности не ценят и так легко ими пренебрегают.

– Как вы думаете, почему именно сейчас закрывается программа FLEX в России?

– Идет обострение отношений России с Западом, Россия уже с приходом Владимира Владимировича Путина, начиная с "закона Димы Яковлева" и прочих, показала четко свой курс, что мы изолируемся от европейского, американского мира. Причину трудно назвать, на самом деле, это абсурд – в нынешнее время воссоздавать реалии Советского Союза, холодной войны. Но, тем не менее, к сожалению, общество российское поддерживает это, и этим спекулирует наша власть.

– Расскажите, как вы лично попали в программу FLEX?

– Эта история у нас семейная легенда. Услышала я об этом конкурсе рано утром, когда мама заплетала мне косу и собирала в школу. Это было в 1994 году. Мы всей семьей решили принять участие. Я жила тогда в маленьком городе Амурск, и конкурс проходил в Комсомольске-на-Амуре, это 60 километров. Мы решили все-таки принять участие, потому что у меня с детства, у советского ребенка, была мечта, я изучала английский язык, и у меня была мечта – поговорить и увидеть настоящего американца. И вот так мы приняли участие в этом конкурсе, прошли его, я прошла со своей семьей. И я улетела в Америку. Мои родители не боялись, не думали, что я попаду в чьи-то страшные лапы, геев и лесбиянок американских и прочих, и из меня что-то вырастет, или меня оставят, не дай бог, в Америке. Хотя я знаю, что очень многие дети потом или оставались, хотя это было нарушением условий программы, или возвращались туда и перетаскивали своих братьев, сестер, родителей. Потому что в Америке жить лучше, чем в России, гораздо лучше.

Очень многие дети потом или оставались даже, хотя это было нарушением условий программы, или возвращались туда и перетаскивали своих братьев, сестер, родителей. Потому что в Америке жить лучше, чем в России, гораздо лучше

И в общем-то, это очевидный факт, с которым сложно спорить. Причина, по которой сегодня закрыли, то, что говорит МИД и наш министр иностранных дел Лавров, – это абсурд. На самом деле, истинная причина – что уже минимум полгода, а на самом деле практически два с лишним года мы все время вредим Западу, нанося вред почему-то собственным гражданам. То мы наших сирот запрещаем усыновлять, как будто кто-то их здесь собирается усыновлять, дать им те условия, хотя бы по лечению, которые есть у иностранных усыновителей. То вот теперь российских детей мы лишили шанса по обмену попасть в американскую семью и увидеть другую жизнь. Есть такая русская хорошая поговорка: усраться да не поддаться, – извините, конечно. Это русская поговорка. Соответственно, реальная причина – просто напакостить там, где можно и где нельзя. Причем американское правительство не потеряет ничего от этого, американские семьи будут принимать к себе, как они и принимают, китайских, индонезийских, любых других детей. Это было открытие мира для российских детей, у которых нет других таких возможностей. Они не то что в Америку, они в другой регион в России не могут поехать. Из Калининграда люди не могут приехать в Россию, с Дальнего Востока не могут прилететь в Москву – денег нет. У нас бедная страна. И вот очередной возможности наших российских детей российское правительство доблестно лишило, – говорит журналист "Новой газеты" Елена Милашина.

Координатор FLEX в Санкт-Петербурге Ирина Белова говорит, что в северо-западном регионе России ежегодно в США по этой программе отправлялись 40-43 старшеклассника:

– В Петербурге в первом туре участвовать приходило до тысячи человек, из них, обычно, уезжал 1 процент, то есть 10-12 человек. По другим городам северо-запада процент такой же, но там посещаемость первого тура меньше, чем в Петербурге. И каждый год отдельный конкурс проходил для ребят с ограниченными возможностями. Мы рассылали информацию в школы – потому что в школах бывают дети, которые находятся на домашнем обучении. Рассылали информацию в специализированные школы, в школы для слабовидящих ребят, для слабослышащих, для тех, у кого проблемы с движением. К некоторым мы сами ездили, например, к тем, кто поражен ДЦП. Например, в прошлом году к нам приходила слабослышащая на тестирование. Мы с ее папой решили посадить ее на первую парту, чтобы она могла читать по губам. В этом году поехали мальчик с ДЦП и девочка, которая практически вообще не видит. При этом у нее совершенно шикарный голос. Она поет русские народные песни так, что мурашки по коже. В прошлом году в США ездила одна девочка с очень сложной формой диабета. Когда она прошла тест, ее мама очень переживала и волновалась, ведь ее дочь без мамы вообще никуда из родного города никогда не выезжала. Но мы нашли ей семью в штате Колорадо, там американский папа тоже был диабетик. Он все знал, про диету, про то, где надо и какие купить лекарства. И целый год все шло без проблем. От Ксюши из Америки не было никаких вопросов! И мама быстро успокоилась. Год прошел замечательно.

– Сталкивались ли вы с попытками старшеклассников остаться в США?

Участники программы FLEX из Азербайджана
Участники программы FLEX из Азербайджана

– По России главное правило участия в нашей программе гласит: в ней не могут участвовать учащиеся выпускного класса. Все ребята уезжают, возвращаются и заканчивают учебу в русской школе. Насколько мне известно, в других странах, где работает FLEX, например, в Армении, такого условия для участников программы нет. В России это однозначно оговаривается. По моему опыту координатора, могу сказать, что возвращаются все. Всех встречают родители. Всем покупаются билеты до родного города. Такого не было, чтобы кто-то остался. Я сама – выпускница этой программы, и все, кто в мои годы ездили, все вернулись. Понятно, что ребята возвращаются, а потом, после окончания русской школы, хотят ехать учиться в Америку. Взрослые люди, сами выбирают.

– Что вы можете сказать о закрытии программ FLEX?

– Ребята – участники этой программы – это как раз те люди, как ни удивительно, которые возвращаются и хотят в родной стране что-то делать хорошее, что-то менять к лучшему. Пусть не в глобальных масштабах. Они это делают потому, что съездили, увидели абсолютно другую жизнь, очень многому научились. У них появился новый опыт, который можно сюда, в Россию, принести. И очень жаль, что этого опыта на уровне таких молодых ребят больше не будет. "Флексовцы" – это та группа молодежи, которая двигает Россию к лучшему, – говорит координатор FLEX в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Участник программы FLEX, финалист 2013 года Вадим Савицкий сейчас стал координатором одноименной группы в социальных сетях. В ней на сегодня состоит более 4000 человек. Вадим Савицкий с восторгом отзывается о программе, но свою подпись под петицией старшеклассников в ее поддержку ставить не собирается:

Если власть приняла такое решение, значит, никакие петиции, подписанные и тысячью, и ста тысячами детей, ничего не изменят. Вообще, просить можно только у тех людей, которых ты уважаешь

– Программа FLEX, безусловно – восхитительная возможность весь мир посмотреть и себя показать. Но самое главное, на мой взгляд, это возможность ощутить себя по-настоящему русским. Настолько русским я себя никогда и нигде не чувствовал, как чувствовал себя русским в Америке. Потому что, находясь в своей культурной традиционной среде, ты не чувствуешь особенности своей национальной идентичности. А когда ты попадаешь в совершенно чуждую для себя среду, где все – по-другому, не лучше, не хуже, но – по-другому, то ты начинаешь чувствовать: что же в тебе русского? Что же тебя, русского, или украинца, или казаха, в зависимости от того, из какого региона ты прибыл, отличает от остальных в этом мире? И это – удивительное чувство. И этим чувством ты делишься с теми людьми, с которыми ты там встречаешься. И ты рассказываешь им с любовью о своей Родине, а они тебе рассказывают о своей. Это был волшебный год. Но я не буду подписывать петицию в защиту программы FLEX. Я считаю, что в данной ситуации очевидно, что никакие петиции не помогут. Если власть приняла такое решение, значит, никакие петиции, подписанные и тысячью, и ста тысячами детей, ничего не изменят. Вообще, просить можно только у тех людей, которых ты уважаешь. А я не уважаю тех людей, которые приняли решение закрыть программу FLEX, поэтому просить у них ничего я для себя не считаю возможным, – заявляет Вадим Савицкий.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG