Ссылки для упрощенного доступа

Боевики распространили запись убийства британского заложника


Алан Хеннинг
Алан Хеннинг

В интернете 3 октября появилось видео, на котором, предположительно, показано обезглавливание британского заложника Алана Хеннинга боевиками радикальной группировки "Исламское государство".

47-летний Хеннинг, работавший таксистом и помогавший гуманитарным сотрудникам в качестве волонтера, был захвачен в конце декабря –вскоре после того как пересек границу между Турцией и Сирией.

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, убийство Хеннинга показывает, сколь варварские и вызывающие отвращения методы использует группировка "Исламское государство". Кэмерон подчеркнул, что британские власти сделают все от них зависящее, чтобы найти и наказать убийц.

В заявлении президента США Барака Обамы подчеркивается, что в Вашингтоне резко осуждают это "жестокое преступление".

Видео, аналогичное ранее появившимся записям убийств иностранных заложников, завершается тем, что боевик "Исламского государства", чье лицо закрыто, угрожает расправой над следующим захваченным иностранцем – американцем Питером Кассигом.

Боевики требуют, чтобы возглавляемая США коалиция ряда стран прекратила наносить удары по позициям экстремистов в Ираке и Сирии.

XS
SM
MD
LG