Ссылки для упрощенного доступа

В Музее современной истории России открылась предаукционная выставка советской живописи


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Полина Ольденбург: В Москве в Музее современной истории России открылась предаукционная выставка советской живописи. Подавляющее большинство картин относится к господствующему художественному течению недавних десятилетий – немного подзабытому сегодня социалистическому реализму.



Лиля Пальвелева: Выставка с говорящим названием «Воспоминания минувших лет» органично вписалась в постоянную экспозицию Музея современной истории России. Здесь больше приходится говорить не об искусстве, а о том, как история, точнее, идеология, отразилась в живописи. Даже в постсталинские времена продолжал торжествовать лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее». Любимые герои – счастливые люди труда и еще более счастливые пионеры, натюрморты свидетельствуют об изобилии, пейзажи залиты ликующим солнцем. Впрочем, есть и другие – с сумерками или дождем. Сегодня мы сказали бы – созерцательные. В советские времена существовал штамп – «лирический пейзаж».


Две картины устроитель выставки президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Киселева выделяет как совсем уж пропагандистские.



Вера Киселева: Есть работы заслуженного деятеля искусств Алтаева Серафима Петровича – Гагарин и Терешкова на Красной площади, замечательнейшие работы. Есть также работа «Фидель Кастро и Хрущев». Как раз тот период, та эпоха – это все отражено на этих работах.



Лиля Пальвелева: Вера Киселева называет их «замечательными». Спорная оценка. По-моему, художественные достоинства этих работ весьма сомнительны. Но вот две вещи Петра Кончаловского действительно очень хороши.



Вера Киселева: Самые жемчужины нашей выставки – это, конечно, Петр Кончаловский, две его работа. «Пожар» - так называется работа 1928 года, «Натурщик» - 1930 года. Это две работы коллекционера, и он нам их выставил на аукцион. На одной картине запечатлен пожар, горит дом, а на вторая картина, в общем-то, называется не на «Натурщиком», а он называется «Силач». Изображен мужчина сильный, с мускулами, тело обнаженное, в общем, очень красиво.



Лиля Пальвелева: Как утверждает Вера Киселева, соцреализм сегодня в моде и в цене.



Вера Киселева: Как наши, так и зарубежные коллекционеры эту живопись с удовольствием покупают, радуясь тому, что написали в то время.



Лиля Пальвелева: В чем причина этой радости? Отчасти – в веселом любопытстве (вот ведь как людям головы морочили). Отчасти – в ностальгии и в неистребимой любви бывших советских граждан к правдоподобию изображения. Но более всего, думаю, в приподнятом настрое советских полотен, который в современном искусстве – большая редкость.


XS
SM
MD
LG