Ссылки для упрощенного доступа

Сирийская оппозиция: возле Дамаска обнаружен секретный объект РФ


Портрет президента Башара Асада на одном из разрушенных зданий в Хомсе
Портрет президента Башара Асада на одном из разрушенных зданий в Хомсе

Повстанцы из Свободной сирийской армии утверждают, что обнаружили на окраине Дамаска российскую станцию радиотехнической разведки, расположенную вблизи от Голанских высот. Об этом сообщает американское издание Daily Beast.

Представители сирийской оппозиции считают, что этот секретный российско-сирийский объект использовался для наблюдений за ними, а также за территорией Израиля, Саудовской Аравии и Иордании.

Представители Свободной сирийской армии, американские официальные лица и независимые эксперты сообщили The Daily Beast, что, если первоначальные сведения подтвердятся, это покажет значительно большее участие России в гражданской войне в Сирии, чем ранее было известно.

Свободная сирийская Армия разместила несколько видео на YouTube, где объект показан как снаружи, так и изнутри.

На видео и фотографиях заснята брошенная форма, а на ней знаки различия, представляющие филиал сирийской разведки и радиоэлектронной разведки России Осназ ГРУ.

Сирийская оппозиция нашла фотографии и списки офицеров российской разведки, которые посещали базу, фотографии российского персонала, работавших на базе, и карты, показывающие расположение израильских военных подразделений. Ранее израильские СМИ сообщали, что Россия усилила свою станцию наблюдения и сбора разведывательной информации, которая может отслеживать обстановку в Израиле, большей части Иордании и западного Ирака, а также предупредить Иран в преддверии израильского авиаудара.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG