Ссылки для упрощенного доступа

«Не называйте нас детским домом»




Десятилетний юбилей отметила служба по семейному устройству детей на патронатное воспитание. Ее сотрудники работают на базе московского детского дома номер 19. Это детское учреждение стало первым в России, где начали осваивать новую форму семейного воспитания детей, оставшихся без опеки», и детей-сирот.

«Не называйте нас детским домом», - попросила журналистов его директор Мария Терновская. По ее словам это не классический детский дом, где живут дети, оставшиеся без попечения родителей, а в первую очередь служба по устройству детей в семьи. Действуют здесь по принципу: не семья выбирает ребенка, а малыш - людей, с которыми ему будет хорошо: «Все воспринимают детский дом как такое вот наследие сталинских лагерей, по сути дела. Ассоциируется это с чем-то ужасным, нехорошим. Туда не хочется идти. На самом деле люди, которые нам звонят и хотят взять ребенка, они говорят, что они боялись самих слов «детский дом». Вот это надо переломить, и действительно это, вообще говоря, вопрос восприятия, вопрос сознания людей. То есть надо действительно назвать это другим словом и начать новую жизнь», - говорит Мария Терновская.


Новую жизнь в московском детском доме номер 19 начали 10 лет назад. Выбрали наиболее, на взгляд руководства, эффективную форму профилактики сиротства в России - патронатное воспитание. Это не просто схема устройства детей в семьи, а целая система профессиональной работы. Москвичка Елена Джужома маленькую Зою взяла на воспитание 10 лет назад. Елена уверена, что если бы не было семейного патроната, девочка вряд ли обрела семью: «Патронатное воспитание дает ребенка сразу, с улицы взять в семью, а потом уже официально все юридические вопросы решает социальная служба нашего детского дома. Для ребенка гораздо выгоднее патронатное воспитание, потому что тут сохраняются все льготы воспитанника детского дома».


Еще одно преимущество: на патронат может быть устроен любой ребенок, независимо от его социального статуса. Если родители фактически не лишены родительских прав, но не хотят заниматься воспитанием сына или дочери, передать их детей в другую семью можно без долгой судебной волокиты. Что касается моральной стороны, этими вопросами занимается несколько служб: психологи, врачи, воспитатели, социальные сотрудники. Перспективность этой формы семейного воспитания директор детского дома Мария Терновская подтверждает следующей статистикой: «В обычной системе 25 процентов отказов от детей, в системе усыновления, например, 65 процентов – это отказы от опеки. У нас – всего 7. Это достигается именно тем, что у нас работают специалисты, мы проводим семейную терапию, справляемся с теми кризисами, которые возникают в новых семьях, и это помогает спасти новую семью».


Сегодня по официальным данным в детском доме числится 135 детей, а проживает только 18, остальные воспитываются в семьях. Опытом патронатного воспитания сотрудники учреждения готовы поделиться со своими коллегами не только из Москвы, но и из других областей России.


XS
SM
MD
LG