Ссылки для упрощенного доступа

Президент Грузии ударил автобаном по санкциям


Президент-строитель. Михаил Саакашвили на открытии нового цирка в Батуми
Президент-строитель. Михаил Саакашвили на открытии нового цирка в Батуми

Отношения России и Грузии сегодня обсуждают депутаты Государственной думы. Ожидается специальное заявление нижней палаты парламента. Депутаты, скорее всего, одобрят введенные правительством России против Грузии санкции, в том числе блокаду транспортного и почтового сообщения. А в Тбилиси продолжают подсчитывать убытки от ограничений, введенных Россией.


Несмотря на приближение муниципальных выборов, которые состоятся 5 февраля и имеют принципиальное значение если не для страны, то для политической элиты, в Тбилиси активно комментируют последние решения Москвы о введении экономических санкций. Президент Саакашвили открыл первый в Грузии автобан, действительно отвечающий всем мировым стандартам. И хотя автомобильная трасса, выложенная из бетонных плит, составляет в длину пока лишь 17 километров, грузинский лидер считает её построение признаком возрождения и развития Грузии.


«Нам угрожают и говорят, что своими санкциями они чуть ли не разрушили и уничтожили Грузию, - заявил Михаил Саакашвили. - Вот как они нас разрушили - мы сегодня открываем такую автотрассу, какой, несмотря на все нефтяные богатства, нет в России. Мы должны ответить на все угрозы строительством новых дорог, школ и больниц».


Президент Грузии многозначительно заявил, что автобан вскоре дойдёт до Сухуми, и там тоже будут построены новые школы и больницы. Тем самым он дал понять, что надеется на возвращение Абхазии и восстановление территориальной целостности Грузии исключительно мирным путём. Кроме того, президент Саакашвили и министр обороны страны Ираклий Окруашвили приняли участие в открытии нового военного госпиталя в Гори, недалеко границы с Южной Осетией. Официальными лицами подчеркивается, что «в мирное время он будет выполнять функции обычной больницы». По утверждению президента Грузии, больница готова принять пациентов из Южной Осетии и обеспечить им высококачественное медицинское обслуживание.


Тем временем парламентская оппозиция решила поддержать президента в противостоянии с Москвой. Лидеры Блока консерваторов и республиканцев организовали пикетирование в виде «живого кольца» вокруг пустующего здания российского посольства в Тбилиси. Сотни людей, держась за руки, окружили здание.


В среду начался процесс депортации из Москвы этнических грузин, которых правоохранительные органы России обвиняют в нарушении миграционного законодательства и в незаконном пребывании на территории России. Однако в связи с тем, что транспортное сообщение между Грузией и Россией прекращено, несколько мигрантов будут доставлены в Грузию через третьи страны - Украину или Азербайджан.


Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что никаких ответных мер в отношении российских граждан предпринимать не намерено. Россияне, как и прежде, могут получать грузинскую визу непосредственно на российско-грузинской границе. Пока не планируется ограничить и импорт российских товаров (например, пива), поскольку в этом случае могут пострадать и грузинские предприниматели. Однако контроль за передвижением российских военных и оружия, следующих транзитом через Грузию в Армению, вполне вероятно, может быть ужесточён. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.
XS
SM
MD
LG