Ссылки для упрощенного доступа

Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе


Французский писатель Патрик Модиано, темы книг которого часто связаны со Второй мировой войной и событиями 40-х годов прошлого века, объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год.

Такое решение огласила в четверг Шведская королевская академия.

Премия присуждается Модиано "за искусство памяти, которым он вызвал воспоминания о самых непостижимых людских судьбах и рассказал о жизни во время оккупации", говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета.

Патрику Модиано сейчас 69 лет. Его отец, еврей, выходец из Италии, и мать, бельгийская актриса, встретились в Париже в период нацистской оккупации. Сам будущий писатель родился спустя два месяца после окончания Второй мировой войны в Европе.

В 2012 году Патрик Модиано стал лауреатом Австрийской государственной премии по европейской литературе. Он обладатель и ряда других престижных наград, включая полученную им в 1978 году Гонкуровскую премию.

Неделю оглашения имен Нобелевских лауреатов продолжит в пятницу Норвежский нобелевский комитет, который представит обладателей или обладателя премии мира.

XS
SM
MD
LG