Ссылки для упрощенного доступа

«Наша Украина» перешла в оппозицию к правительству Виктора Януковича


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: Пропрезидентский блок «Наша Украина» вчера заявил о переходе в оппозицию к правительству Виктора Януковича. В Верховной Раде депутаты говорят о «холодной войне» между премьером и главой государства.



Владимир Ивахненко: «Наша Украина» отзывает из правительства своих министров и, кроме того, будет рекомендовать президенту уволить назначенных по его квоте министров иностранных дел и обороны. Пропрезидентский блок объявил о переходе в оппозицию после окончательного провала переговоров по созданию широкой коалиции. Такие переговоры между «Нашей Украиной» и антикризисной коалицией в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов начались еще в июле. Тогда президент Виктор Ющенко согласился с утверждением лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром Украины. Перед этим Янукович и другие лидеры коалиции поставили свои подписи под Универсалом национального единства. В этом документе подчеркивалась, в частности, неизменность внешнеполитического курса страны на вступление в НАТО и Евросоюз. Текст Универсала должен был стать основой нового коалиционного соглашения. Однако сначала коммунисты, а затем и Партия регионов назвали это условие неприемлемым. Переход «Нашей Украины» в оппозицию, по мнению депутата от Партии регионов Василия Киселева, может означать начало «холодной войны» между премьером и президентом.



Василия Киселев: Конечно, не хотелось, чтобы «Наша Украина пошла в оппозицию, вы же понимаете, это значит, что в оппозицию пошел президент - он почетный председатель «Нашей Украины». Это ничто иное, как накал обстановки, это «холодная война».



Владимир Ивахненко: Впрочем, открытое противостояние между Януковичем и Ющенко продолжается уже несколько недель. Говорит депутат от «Нашей Украины» Николай Катеренчук.



Николай Катеренчук: Учитывая то, что у премьер-министра больше на сегодняшний день, согласно конституции, полномочий, то, естественно, он пытается доминировать и фактически поддает ревизии тот курс, за который проголосовало 15 миллионов граждан, которые голосовали за Ющенко. Курс Януковича - это контролируемая демократия, это, как говорится, тепло в обмен на свободы. Но это абсолютно ничего общего не имеет с европейскими ценностями, это ценности азиатского типа.



Владимир Ивахненко: Николай Катеренчук считает, что противостоять планам Янковича и его Партии регионов «Наша Украина» сможет более эффективно со своим оппозиционным статусом.



Николай Катеренчук: Партия должна стать авангардом политической борьбы, которая должна развернуться для того, чтобы остановить установление монопольной власти Партии регионов.



Владимир Ивахненко: Решать эту задачу «Наша Украина», очевидно, будет с Юлией Тимошенко, которая уже возглавила в Верховной Раде оппозиционное объединение.


XS
SM
MD
LG