Ссылки для упрощенного доступа

Фестиваль «Балтийский дом» приобрел «польский акцент»


На фестивале «Балтийский дом» за спектаклем по Беккету последовала инсценировка «Космоса» Витольда Гомбровича
На фестивале «Балтийский дом» за спектаклем по Беккету последовала инсценировка «Космоса» Витольда Гомбровича
На XVI Международном фестивале «Балтийский дом» в Петербурге показаны спектакли из Польши. В этом году программа фестиваля в целом называется «Польский акцент». Инсценировку романа Гомбровича «Космос» предложил классик польской режиссуры Ежи Яроцки.

В этом году фестиваль носит подзаголовок «Польский акцент». Одним из лауреатов премии «Балтийская звезда» стал выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. К торжественной церемонии приурочили открытие выставки «Кшиштоф Пендерецкий в польском театральном плакате». Можно было бы сказать, что за торжествами и праздниками последовали будни, если не считать праздниками нечастые появления польских театров в России.


Театр Повшехны из Варшавы привез спектакль по трем небольшим пьесам Беккета, называется он «Запасевич играет Беккета». Збигнев Запасевич — один из лучших артистов современной Польши, которого киноманы знают по фильму Кшиштофа Занусси «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». В этой картине он сыграл главную роль умирающего старика. Старика играет он и в спектакле театра Повшехны, а именно единственную роль в пьесе «Последняя лента Крепа». В России пьесы Беккета решаются обычно, как мелодрамы, что противоречит природе театра абсурда. Польский театр играет Беккета куда жестче, и это правильно.


За Беккетом последовал Витольд Гомбрович, рядом с которым Беккет кажется убежденным реалистом. В России пьесы Гомбровича ставятся редко, в основном «Ивонна, принцесса Бургундская». А Национальный театр Варшавы привез инсценировку его романа «Космос», поставленную Ежи Яроцки. Этот человек при жизни и по праву возведен в ранг классика. Ему за 80 лет, но блистательное мастерство и превосходное чувство юмора заставляют думать, что «Космос» поставлен молодым и очень озорным режиссером. И все же даже его работа не способна убедить в том, что странные произведения-сновидения одного из самых знаменитых писателей Польши годятся для сцены. Все равно они кажутся, скорее, остроумными филологическими экзерсисами человека, уверенного в том, что жизнь не поддается никакому логическому осмыслению, а все попытки ее упорядочить совершенно бессмысленны.


XS
SM
MD
LG