Ссылки для упрощенного доступа

Женщины Германии разоблачили эмансипацию вместе с Евой Херман


Автор книги «Принцип Евы» понимает, что ее предложения пока еще утопия
Автор книги «Принцип Евы» понимает, что ее предложения пока еще утопия

Во Франкфурте-на-Майне открылась очередная международная книжная выставка-ярмарка. Общественное внимание (в числе прочих) привлекла представленная здесь новая книга «Принцип Евы», которую написала самая популярная, согласно опросам, телеведущая Германии Ева Херман. Ее рассуждения о негативных последствиях эмансипации вызвали в стране бурную дискуссию.


Ева называет эмансипацию ошибкой, видит в ней корень многих зол, и призывает немецких женщин вернуться к женственности, к жизни по интуиции, и уж если не к отказу от карьеры, то по крайней мере к большим паузам в ней после рождения детей.


«Я с головы до ног лишь для любви живу, любовь и есть мой мир, и это все», — так пела в знаменитом фильме «Голубой ангел» героиня Марлен Дитрих. После прокатившихся по Европе волн феминизма, в особенности во второй половине XX века, так сказать о себе, наверное, уже не смогла бы сегодня ни одна немецкая женщина. Образование, карьера, власть — все наравне с мужчинами — вот магниты для современных немок.


«Женщины, конечно, хотят детей, но им часто просто невозможно осуществить желание, — утверждает Ева Херман. — Сегодня в Германии 40% всех пар вообще не хочет иметь детей. Печальнейшая картина для общества в целом. Мы находимся в середине этого процесса, но как будто не видим эти знаки времени или не принимаем их всерьез и говорим вместо этого о мелочах, обсуждая, например, должен ли мужчина помогать жене в работе по дому. У нас, действительно, есть проблемы поважнее».


Биография критике не помеха


Итак, перед нами книга 48-летней красавицы, которая замужем в четвертый раз, которая сделала более чем успешную карьеру, и в первый и последний пока раз родила ребенка - в возрасте 38 лет. Судя по количеству отзывов на книгу, Ева Херман попала в нерв читающей публики, в особенности коллег-журналисток, среди которых от 60 до 70% женщин не имеют и не планируют заводить детей. Читающая, но прежде всего пишущая публика, в которой доминируют феминистки, в целом ответила на книгу волной критики. Чаще всего формулировался вопрос: какое право имеет Ева Херман, с ее биографией, пропагандировать столь анахронические принципы, если сама она никогда по ним не жила? На это Ева Херман отвечает: «Я всегда говорю, что "не из-за того", что у меня была такая жизнь, а "несмотря на это", я могу хорошо разобраться в ситуации. К тому же, я и как журналистка долго занималась этой темой. Поэтому кто же еще может давать оценки, если не такая, как я?»


Ева Херман говорит, что многие ошибочно сводят содержание ее книги к призыву «Назад на кухню!» Автор сетует на то, что многие описанные в книге факты игнорируются критиками: «Мне было 38, когда я родила сына, и я желала бы теперь, чтобы это случилось раньше. По многим причинам. О том, что это важно, говорят исследования. У нас в стране резко высоко число заболеваний раком груди. Ежегодно от 40 до 50 тысяч случаев. Доказано, что у не рожавших риск заболеть значительно выше. И процент вероятности заболеть еще более увеличивается, если женщина не кормит грудью. Если женщина выкормит хотя бы одного ребенка, риск заболевания уменьшается на 50%. Рекомендация очевидна: заводить детей раньше и не одного, а хотя бы двух, лучше трех, кормить детей грудью. Это лучше не только для детей, но и для системы здравоохранения в целом. Ученые в США рекомендуют кормить ребенка грудью до года. Применительно к Германии, в пересчете на наше население, американские исследования доказывают: Если бы каждый ребенок, родившийся здесь, хотя бы в течение полугода был бы вскормлен матерью, наша система здравоохранения ежегодно экономила бы не один десяток миллиардов евро».


Консерватизм пока еще утопия


При этом автор книги «Принцип Евы» явно понимает, что сегодня все это утопия. Экономика развитых стран давно встроила женский труд в свою систему создания прибыли, сегодня женщина не может не работать. Психологический же климат в немецких фирмах враждебен понятию «ребенок». На работе в Германии ссылаться на проблемы с детьми, например, со здоровьем детей, считается дурным тоном и вообще небезопасно. Шеф (неважно мужчина или женщина) не выразят ни понимания, ни тем более сочувствия.


Ева Херман предлагает законодательно ввести выплату содержания неработающим женщинам до достижения ребенком трехлетнего возраста: «Сколько стоит в год место в яслях? Не менее 16 тысяч (евро - РС). Если вы предложите только эти деньги, плюс все страховки матери, сидящей дома с ребенком, то у нее появится иная степень свободы для принятия решений. Это только пример, ясли - не единственный предмет для субсидий. Но это возможно только при условии полной перестройки всей социальной системы».


Институт социологических исследований Emnid опубликовал результаты опроса. Консервативные тезисы Евы Херман одобряют главным образом женщины (55%). Из опрошенных мужчин лишь 46% хотели бы видеть женщину за кухонной плитой. Наибольшее число сторонников Ева нашла среди людей малообразованных. А больше всего ее противников (64%) - люди с гимназическим или высшим образованием.


XS
SM
MD
LG