Ссылки для упрощенного доступа

Александр Поткин помещен под арест по обвинению в мошенничестве


Националист Александр Поткин (Белов)
Националист Александр Поткин (Белов)

Тверской суд Москвы поместил под арест националиста Александра Поткина (Белова). Бывший лидер Движения против незаконной иммиграции обвиняется по делу о хищении пяти миллиардов долларов из активов БТА-банка.

В постановлении суда отмечено, что из Казахстана поступили материалы об уголовном преследовании Поткина за экстремизм. По мнению суда, он скрывался от правоохранительных органов Казахстана, не выдал российскому следователю загранпаспорт с открытой шенгенской визой и поэтому может скрыться от правосудия.

Защита намерена обжаловать решение суда в связи с тем, что Поткин якобы не знал о его розыске властями Казахстана, загранпаспорт потерял, а из-за ареста его семья останется без кормильца.

17 октября суд Поткин был помещен под домашний арест по обвинению в легализации денежных средств.

Позже следствие заподозрило его в более тяжком преступлении – мошенничестве, за которое ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Александр Поткин был задержан 15 октября в Москве. Он свою вину отрицает.

Главным фигурантом дела о хищении активов БТА-банка является его бывший владелец Мухтар Аблязов, арестованный во Франции. По этому же делу в России ранее были осуждены руководители компании "Евразия-логистик" и юрист БТА-банка.


Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG