Ссылки для упрощенного доступа

Мария Гайдар обжалует проведение обыска у нее дома


Мария Гайдар
Мария Гайдар

Руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населению "Социальный запрос" Мария Гайдар планирует обжаловать проведение обыска у нее дома. Об этом ТАСС в понедельник сообщила пресс-секретарь фонда Наталья Малышева.

Гайдар написала в твиттере, что в ходе обыска были изъяты все компьютеры и телефоны.

​Ранее в понедельник Следственный комитет сообщил, что обыски у Гайдар проведены в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии "Союз правых сил". Отмечается, что Гайдар проходит по этому делу в качестве свидетеля.

По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией "СПС" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на счет компании "Аллект" поступило около ста миллионов рублей, заявили в Следственном комитете.

По данным ведомства, обыски связаны с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании "Аллект" одну из руководящих должностей.

19 октября Мария Гайдар участвовала в автопробеге против платных парковок в Москве, который был пресечен московской полицией. Несколько человек были задержаны. В субботу, 25 октября, Гайдар принимала участие в акции протеста против уничтожения здания Академии хореографии в Хамовниках для строительства на этом месте элитного жилья.

Фонд "Социальный запрос" занимается информированием граждан об их правах и помогает россиянам грамотно составлять жалобы, чтобы чиновники были вынуждены на них отреагировать. Организация также пытается влиять на политику, проводимую в стране с помощью инициатив и предложений по улучшению качества социальных услуг и изменению норм законов, этому мешающих.

Мария Гайдар пыталась участвовать в выборах в Мосгордуму, однако ее отказались регистрировать в качестве кандидата.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG