Ссылки для упрощенного доступа

"Блок Петра Порошенко" опубликовал проект коалиционного соглашения


Президент Украины в пресс-центре партии "Блок Петра Порошенко"
Президент Украины в пресс-центре партии "Блок Петра Порошенко"

На Украине победители состоявшихся в воскресенье внеочередных выборов в Верховную Раду приступили к формированию коалиции. Пропрезидентский "Блок Петра Порошенко" опубликовал сегодня для всеобщего обсуждения проект коалиционного соглашения. Документ размещен на сайте партии.

Документ передан партиям "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка и "Самопомощь", которой руководит мэр Львова Андрей Садовый.

Как говорится в преамбуле проекта, в его основу заложен разработанный Порошенко план развития "Украина-2020". Согласно этой стратегии, Украина должна быть готова подать заявку на членство в ЕС до 2020 года. "Достоинство. Свобода. Будущее" – формула базовых ценностей украинской революции и украинской национальной идеи, отмечается в документе. Россия называется агрессором, который продолжает шантажировать Украину угрозой развертывания масштабных военных действий, энергетической и торгово-экономической блокадой.

По итогам обработки Центризбиркомом Украины почти 100 процентов протоколов, лидирует "Народный фронт", который поддержали более 22 процентов избирателей. "Блок Петра Порошенко" получил 21,8 процента голосов, на третьем месте с 11 процентами голосов – объединение "Самопомощь". В украинский парламент также проходят "Оппозиционный блок", Радикальная партия и "Батькивщина". Окончательные результаты выборов еще не объявлены.

XS
SM
MD
LG