Ссылки для упрощенного доступа

Выборы как свидетельство всеобщей апатии


Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга попыталась повысить явку избирателей, обратившись к ним с призывом
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга попыталась повысить явку избирателей, обратившись к ним с призывом

В Латвии сегодня проходят парламентские выборы. Ожидается, что в сейм попадут семь партий, но при этом ни одна из них, по мнению экспертов, не получит большинства.


На 100 депутатских мест претендуют 1027 кандидатов от 19-ти списков. Население Латвии – 2 млн 280 тыс человек, правом голоса обладают 1 млн 398 тыс граждан Латвии, а 418 тысяч проживающих в стране «неграждан» (то есть почти треть населения) по-прежнему лишены возможности иметь своих представителей в высшем законодательном органе.


«Выборы в парламент проходят на основании конституционного закона. И в этом отношении ничего не изменилось за последние 15 лет. Всего у нас в Сейме 100 мест», так комментирует ситуацию председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.


Отличительная черта настоящих выборов – некоторая пассивность населения. По крайней мере, на избирательных участках никаких очередей не было. А потому неудивительно, что президент страны Вайра Вике-Фрейберга специально призывала граждан принять участие в выборах.


В свою очередь, глава католической церкви Латвии кардинал Янис Пуятс призвал свою паству к посту и молитве. По словам архиепископа, цель предвыборного поста – уменьшить безразличие и повысить активность избирателей.


«Думаю, эти выборы отличаются от всех других тем, что они наименее интригующие. Не предвидится большой смены персоналий. Смены политики мы и раньше не наблюдали, но сейчас, видимо, ту же политику будут проводить те же деятели, которые были в нынешнем созыве. Определенное затишье наступило, апатия», - считает политолог Александр Гельман.


Если говорить о предвыборной агитации, то наиболее сильное впечатление оставляет плакат «Голосуй за нас, с нами Путин!» К российскому президенту рижанин Вадим Долматов никакого отношения не имеет, а фамилию сменил лишь с тем, чтобы стать кандидатом в депутаты. И получилось, теперь В.Путин возглавляет список одного из русскоязычных объединений.


XS
SM
MD
LG