Ссылки для упрощенного доступа

"Фридом хаус" о несправедливости нового приговора Руслану Кутаеву


На снимке: Руслан Кутаев
На снимке: Руслан Кутаев

Американская правозащитная организация Freedom House осудила решение Верховного суда Чечни не отменить, а только сократить приговор на два месяца приговор чеченскому активисту Руслану Кутаеву.

В связи с решением Верховного суда Чечни о сокращении четырехлетнего срока Руслана Кутаев лишь на два месяца Freedom House заявил, что отказ Верховного суда отменить явно противоправное осуждение Кутаева и прекратить преследование одного из его адвокатов Петра Заикина только подтверждает, что чеченские власти осуществляют полный контроль над судебной системой и используют ее для подавления несогласных. Об этом заявил Дэвид Крамер, президент Freedom House.

По его словам, в условиях крайне слабо функционирующей правовой системы Чечни и очевидного желания чеченских властей заставить замолчать Кутаева и подорвать его правовую защиту, Freedom House вновь призывает к немедленному освобождению Кутаева, а также призывает российское правительство обеспечить защиту адвокатов от угроз и запугивания со стороны местных органов власти.

Кутаев – чеченский политик и общественный деятель. В феврале 2014 года он вопреки указаниям властей Чечни организовал вечер памяти 70-летия депортации десятков тысяч чеченцев, организованных Сталиным. После этого Кутаев был арестован, избит и ложно обвинен в незаконном хранении наркотиков. "Новая газета" пишет, что он был единственным представителем Чечни, побывавшим на похоронах Анны Политковской.

Суд признал Кутаева виновным в хранении наркотиков и снизил ему наказание на два месяца (с 4 лет до 3 лет и 10 месяцев).

По утверждению Руслана Кутаева, сразу после задержания его избили заместитель министра МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель Администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов. Также в своем последнем слове Руслан Кутаев назвал должность и фамилию человека, который пытал его электрошокером. Руслан Кутаев заявил, что это был Тамерлан Мусаев, начальник охраны Магомеда Даудова.

XS
SM
MD
LG