Ссылки для упрощенного доступа

Австралия ждет от России помощи в расследовании гибели "Боинга"


Премьер-министр Австралии Эбботт
Премьер-министр Австралии Эбботт

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил о намерении добиться двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы сказать ему о необходимости всестороннего содействия в расследовании катастрофы пассажирского самолета компании Malaysia Airlines на востоке Украины.

Австралия пока не получила ответ из Кремля на запрос Эбботта о встрече с Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" в австралийском городе Брисбен на будущей неделе.

Посещающий сегодня Австралию премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил между тем, что экспертам, допущенным к контролируемому сепаратистами месту авиакатастрофы, удалось найти еще часть останков погибших в результате трагедии.

Катастрофа, произошедшая 17 июля, унесла жизни 298 человек, граждан нескольких стран, в том числе Австралии. При этом большинство погибших – подданные Нидерландов. Их гибель и обстоятельства трагедии – одна из главных тем переговоров Рютте с Эбботтом и другими членами австралийского правительства.

Согласно опубликованному в сентябре первому отчету руководящего расследованием Совета безопасности Нидерландов, самолет был разрушен в результате попадания в него извне большого количества "высокоактивных объектов". Это не исключает версии о выпущенной по "Боингу" ракете. О ее типе в отчете, однако, нет ни слова.

Украинские власти и представители ряда западных стран считают, что самолет могли сбить ракетой пророссийские сепаратисты.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG