Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты не подтверждают гибель Игоря Безлера ("Беса")


Игорь Безлер
Игорь Безлер

Один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Олег Царёв опроверг информацию о гибели Игоря Безлера (позывной "Бес"). В разговоре с российским агентством РБК он заявил, что Безлер жив.

В Службе безопасности Украины пока тоже не подтверждают сообщение о гибели Безлера.

Ранее сегодня советник министра обороны Украины Александр Данилюк написал в Facebook, что "Беса" якобы устранили российские спецслужбы за отказ подчиняться российскому военному командованию.

Руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, в свою очередь, также сообщил, что подразделение Безлера в Горловке "нейтрализовано" силами российских военных. (Москва отвергает обвинения Киева и стран Запада в поддержке воюющих на Украине сепаратистов, а также в участии в боевых действиях на украинской территории российских войск.)

В начале ноября появились сообщения, что Безлер отправлен в отставку и покинул Донбасс, однако затем руководство сепаратистов опровергло эту информацию.

Игорь Безлер – подполковник ГРУ в отставке. После смены власти на Украине уехал в аннексированный Россией Крым, а затем вернулся в Горловку Донецкой области. По данным украинских спецслужб, Безлер руководил захватами административных зданий во время протестов пророссийских активистов. Украинские власти обвиняют его в причастности к гибели депутата городского совета Горловки Владимира Рыбака.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG