Ссылки для упрощенного доступа

"Левада-центр": россияне верят только новостям федеральных СМИ


Большинство россиян доверяют тому, как федеральные телеканалы освещают события на Украине, и отрицают пропагандистский характер новостей.

Согласно последнему опросу "Левада-центра", 59 процентов респондентов уверены в объективном подходе российских СМИ при освещении событий на Украине. При этом большинство (83 опрошенных) считают, что именно Киев и Запад развязали против Москвы информационную войну.

Лишь каждый десятый знаком с альтернативной точкой зрения, отмечают социологи. Только 12 процентов россиян являются постоянными потребителями информации о происходящем на Украине, которая бы резко отличалась от точки зрения основных российских телеканалов и других федеральных СМИ. По словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, "нельзя сказать, что россияне лишены возможности доступа к альтернативной информации, основная часть людей в ней не заинтересованы".

Согласно опросу, доверие россиян к информации федеральных СМИ об Украине в последние месяцы стабильно. При этом каждый четвертый респондент видит признаки информационной войны в освещении российскими СМИ этих событий. 13 процентов называют эти методы "правильными и оправданными", а 11 процентов, напротив, считают такую политику "опасной и вредоносной", отмечают социологи.

Опрос проведен 24-27 октября среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России.

XS
SM
MD
LG