Ссылки для упрощенного доступа

«Европейцам надолго закрыт путь в генсеки ООН»


Последний представитель Старого Света на этом посту австриец Курт Вальдхайм с Леонидом Брежневым
Последний представитель Старого Света на этом посту австриец Курт Вальдхайм с Леонидом Брежневым

Сегодня в Совете Безопасности ООН состоится голосование по кандидатуре нового генерального секретаря организации. Им должен стать министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун. Американские комментаторы отмечают, что выбор первого лица ООН по принципу географической ротации устарел, подобранный таким образом генсек не способен провести перестройку организации. Но и у действующей схемы есть свои защитники.


Об уходящей эпохе нынешнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана и о новом азиатском этапе в жизни Объединенных Наций рассуждает член-корреспондент Российской Академии наук, президент общественного движения «За новый мировой демократический правопорядок и в поддержку ООН» Анатолий Громыко:


- Кофи Аннан, по моему мнению, был одним из лучших генсеков ООН. Он оказался профессиональным дипломатом, помимо администратора. По уставу ООН генсек вроде бы высшее административное должностное лицо в ООН и ничего более, ему только надо увязывать разные подходы различных государств к той или иной проблеме, то есть быть больше администратором. Это де-юре. Но де-факто генсек должен быть искусным дипломатом, особенно в отношении великих, сильных держав, в первую очередь постоянных членов Совета Безопасности.


Кофи Аннан был очень хорошим генсеком, он проявлял самостоятельность в определенных вопросах и старался находить компромиссные решения. Генсек должен найти решение, которое бы всех удовлетворяло, тогда он играет какую-то позитивную роль, начинает действовать. Иначе все бездействует, если компромисс не находится.


Это будет восьмой по счету генсек ООН, после «африканского» периода действительно наступает «азиатский». Но от региональной принадлежности генсека, у меня такая точка зрения, не так уж много зависит то, как он действует. Ведь у Пан Ги Муна, как и у Кофи Аннана и предыдущих генсеков, стратегическая цель примерно одна и та же, это, как я понимаю - укреплять основы планетарного сотрудничества. Организация Объединенных Наций под руководством генсека должна достичь в сообществе взаимных интересов. Взаимные интересы - это цель. Но ее траектория и стратегия всех государств должны выходить на единое правовое поле, силы права, а не права силы.


Все, что мы наблюдаем на международной арене сегодня - это столкновение тенденции права силы и силы права. Устав ООН надо в чем-то реформировать, но принципы устава являются базой для того, чтобы в международных отношениях сохранялась стабильность и мир.


Почему избрали Пан Ги Муна? Да потому что Азия - это крупнейшее сосредоточие государств-членов ООН. Наверное, самый большой блок в ООН, если его так назвать, это, наверное, все-таки представители Азии, затем следует Африка.


Последними двумя генсеками были представители Африки - ганиец Аннан и [Бутрос] Бутрос-Гали из Египта, до них был латиноамериканец [Хавьер Перес] дэ Куэльяр. Представитель Азии будет первым генсеком после бирманца У Тана (1961-71 гг. – РС). ООН сейчас в основном состоит из развивающихся стран. Так что ротации, скорее всего, в будущем будут проходить между этими тремя регионами. Я не вижу возможности для европейца в будущем стать генеральным секретарем ООН. Европейцам, похоже, вход на эту должность надолго закрыт.


XS
SM
MD
LG