Ссылки для упрощенного доступа

В новосибирском СИЗО арестант после избиения впал в кому


Заключенные в Бутырском следственном изоляторе
Заключенные в Бутырском следственном изоляторе

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) получил разъяснения по поводу избиения 8 сентября в новосибирском СИЗО-1 находящегося под следствием Кенана Джалилова, который вследствие этого впал в кому.

Как сообщается на сайте СПЧ, по данным правозащитников, заместитель начальника следственного изолятора приказал сотрудникам завести в камеру к Джалилову около десяти заключенных и избить его. Скорую вызвали не сразу, а медики потом зафиксировали отек головного мозга, обширное кровоизлияние, множественные переломы черепа.

Супруга пострадавшего считает, что таким образом руководство учреждения планировало избавиться от Джалилова, отстаивавшего свои права. Об угрозах со стороны начальства регионального ФСИН до избиения говорил и сам Джалилов.

В связи с произошедшим новосибирский омбудсмен Нина Шалабаева побеседовала с 18 заключенными. Они утверждали, что потерпевший получил телесные повреждения при падении со второго яруса кровати, когда закрывал форточку. Вместе с тем, Шалабаева отмечает, что характер телесных повреждений указывал на обратное. Она считает, что данную версию заключенные высказали вследствие внешнего давления, в том числе со стороны сотрудников СИЗО.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело. По данным ФСИН, руководители СИЗО уже лишились своих постов и находятся под следствием.

XS
SM
MD
LG