Ссылки для упрощенного доступа

Главный редактор "Эха Москвы" Венедиктов может быть уволен


Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов

Глава правления "Газпром-Медиа", председатель совета директоров "Эха Москвы" Михаил Лесин вынес на заочное голосование вопрос о главном редакторе радиостанции Алексее Венедиктове.

Как говорится в уведомлении, направленном Венедиктову и размещенном в пятницу на сайте "Эха Москвы", будут также рассмотрены вопросы о редакции радиостанции и ее формате. Голосование состоится 21 ноября.

В интервью газете "Ведомости" Лесин сказал, что вопросы повестки дня связаны с конфликтом вокруг увольнения ведущего "Эха Москвы" Александра Плющева и что главный редактор "не слышит акционера и совет директоров". При этом Лесин не уточнил, будет ли обсуждаться увольнение Венедиктова и полная смена формата радиостанции.

Александр Плющев был уволен неделю назад гендиректором радиостанции Екатериной Павловой. Как пишут "Ведомости", руководство "Газпром-Медиа" сочло аморальным сообщение ведущего в твиттере о сыне руководителя администрации президента России Сергея Иванова: "Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?"

Твит был опубликован 5 ноября и быстро удален. Плющев за него извинился. Тем не менее руководство "Газпром-Медиа" посчитало, что ведущий злоупотребил правами журналиста, и приняло решение уволить его. С этим категорически не согласился Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он.

6 ноября в интервью РБК Лесин не исключил возможной отставки Венедиктова.

После нескольких встреч Лесин и Венедиктов так и не пришли к общему решению.

"Газпром-Медиа" владеет 66 процентами акций "Эха Москвы".

XS
SM
MD
LG