Ссылки для упрощенного доступа

110 лет со дня основания "Музея истории Москвы"


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Надежда Перцева: В декабре этого года исполняется 110 лет со дня основания "Музея истории Москвы". Этой дате посвящен сдвоенный выставочный проект в "Новом Манеже", здесь представлены экспонаты из музея-юбиляра и из шести провинциальных собраний. Все это городские музеи, подчеркивают устроители выставки.



Лиля Пальвелева: В 1896 году возник Музей московского городского хозяйства, носящий теперь название "Музей истории Москвы". Со временем его коллекция тематически расширилась за счет экспонатов, свидетельствующих о быте, праздниках и буднях городских жителей, музей оброс филиалами, среди которых и Музей археологии Москвы, и Музей русской гармоники, и превратился в объединение. Самое лучшее из миллиона экспонатов и решили сейчас показать в выставочном зале "Новый Манеж". Музеи городов - особые образования, с давней традицией, считает Ирина Карпачева, руководитель научно-просветительского отдела "Музея истории Москвы".



Ирина Карпачева: Первой идею о создании городского музея, московского музея, высказал Петр Первый, который, побывав в европейских городах, сказал, что вот у них есть гравер, они рисуют виды городов, а у нас в Москве и в Петербурге такого нет. Поэтому в начале XVIII века он прислал сюда мастеров, они были немцами все, голландцы и немцы. Один из таких экспонатов вы видите, это знаменитая гравюра Питера Пикарта, который приехал сюда и взял учеников. Тогда же возникла идея о создании городского музея, но она не была реализована, реализуется она только в начале 20-го столетия.



Лиля Пальвелева: Выставка «Наследие Истории Москвы» занимает одно крыло "Нового Манежа". Другое отдано под экспозицию «Музеи городов России - музею столицы». Признаем: оба проекта получились достаточно эклектичными и даже сумбурными. Чего тут только нет - археологические находки, документы разных столетий, народные костюмы и старинные бытовые костюмы, современное декоративно-прикладное искусство и так далее, и так далее. Устроители выставки поясняют: провинциальные музеи, желая поздравить столичного собрата, решили показать самое лучшее из своих собраний. А что именно - отбирали сами. Лучше всех это удалось Липецкому музею, который привез в Москву коллекцию купеческих портретов. Написанные талантливыми самоучками, они пленяют какой-то неуклюжей прелестью. Слово Владимиру Кузнецову, автору региональной части экспозиции.



Владимир Кузнецов: Выставка липецких купцов была сформирована еще в начале XX века. Она поступила в местный музей в 1909-1916 годах и, надо сказать, что эти работы, конечно, украшали гостиные не только богатых домов, но и не очень зажиточных. То есть бытовал в каждом доме липецкого купечества такой портрет.



Лиля Пальвелева: И вот выразительная деталь: в витрине под портретом купчихи с серьгами, низанными из жемчуга, лежат те самые серьги. Не похожие, а подлинные. Они были переданы потомками модели в музей вместе с картиной.


XS
SM
MD
LG