Ссылки для упрощенного доступа

Путин назвал "ошибкой" указ Порошенко о действиях в Донбассе


Президент России Владимир Путин назвал "большой ошибкой" указ украинского лидера Петра Порошенко о прекращении государственного финансирования территорий на востоке Украины, находящихся под контролем сепаратистов. На своей заключительной пресс-конференции в Брисбене (Австралия), где проходил саммит "Большой двадцатки", Путин заявил, что украинские власти "собственной рукой отрезают эти регионы", сообщает Би-би-си.

В субботу Порошенко дал поручение государственным ведомствам в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне спецоперации на востоке Украины. Одновременно должна быть прекращена деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем сепаратистов.

Накануне сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко 14 ноября подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны "О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Документ предусматривает, в частности, "безотлагательную" отмену принятого недавно закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Такой порядок предлагался правительством в связи с возражениями Киева против выборов в органы власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Несмотря на позицию Киева, на территориях, подконтрольных сепаратистам, выборы были проведены 2 ноября.

В указе президента Порошенко, подписанном 14 ноября, отмечается, что все органы, сформированные по итогам незаконных выборов, действуют вопреки Конституции и законам Украины. Правительству поручается срочно наладить поставки гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям. При этом на поступающих грузах и изделиях должна быть проставлена маркировка в виде государственной украинской символики.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG