Ссылки для упрощенного доступа

«Путин не отвечает за плохое в стране»


Как и в случае с гибелью "Курска", реакции президента на убийство Анны Политковской людям пришлось ждать слишком долго
Как и в случае с гибелью "Курска", реакции президента на убийство Анны Политковской людям пришлось ждать слишком долго



В понедельник пресс-служба Кремля распространила информацию о том, что в телефонном разговоре с Джорджем Бушем Владимир Путин упомянул об убийстве Анны Политковской. Как сообщают информационные агентства, «в ходе беседы Путин подчеркнул, что правоохранительными органами России будут предприняты все необходимые усилия для объективного расследования трагической гибели журналистки».


О том, почему реакция первого лица государства на гибель Анны Политковской так запоздала, рассуждает политолог Московского центра Карнеги Лилия Шевцова: «Президент вообще не любит быстро реагировать на события. Вспомним несколько драматических и грустных для российской истории событий: "Курск" – «лодка утонула», "Норд-Ост", Беслан. Президент Путин во всех этих случаях пытался уйти от любых заявлений. Он всегда пытается отдаляться, уходить, выжидать. Он поднимается над этой мелочной суетой, над нашей несчастной, драматической жизнью и он оказывается чистым, белым и непричастным. Вот именно потому, что он не реагирует, общество не возлагает на него ответственность за плохое драматическое, несвершившееся, провалившееся. Именно в этом, по сути дела, источник его 75-76 процентов рейтинга. Он не отвечает за плохое в стране, он не хочет вовлекаться, поэтому он и не реагирует. А прореагировал, когда уж точно нельзя было не прореагировать, когда прореагировал и мир, позвонил президент Буш. Нужно было что-то сказать. Он сказал нечто невнятное».


А вот что думает о реальном отношении президента к убийству Анны Политковской заместитель председателя Российского Союза журналистов Игорь Яковенко: «Владимир Путин очень четко делит весь мир на своих и чужих. Это такая вот психология здоровых ребят: мы и они, свои и чужие, наши и не наши. Что касается Политковской - совершенно очевидно, что она не относится к числу людей, которых Путин считает своими.


Вот это разделение на своих и чужих очень характерно для истории России. Наиболее ярким проявлением было разделение Иваном Грозным страны на опричнину и земщину. И вот Путин давно уже в самом начале своего правления разделил страну на опричнину и земщину. Это мы просто видим. Это касается не только журналистов, это касается и бизнесменов. Своим можно все. Для них закон не писан.


Путину невыгодно сейчас выступать по этому вопросу, потому что ему нечего сказать, потому что на самом деле та лавина лжи, которая официальной пропагандой сейчас обрушена на страну, основная гипотеза, что Политковскую убили ее единомышленники для того, чтобы навредить президенту, она находится за пределами добра и зла. Меня очень огорчило то, что прокурор Российской Федерации господин Чайка взял под свой контроль, личный, как он заявил, это расследование. Потому что у меня есть такое ощущение, что наши правоохранительные органы в данном случае будут искать сами себя». По словам Игоря Яковенко, тот факт, что генеральный прокурор России взял убийство Анны Политковской под личный контроль – плохой знак. Яковенко считает, что таким образом преступление не будет раскрыто никогда.


По его словам, единственная возможность найти убийц Анны Политковской - это президенту обратиться к нации, «сделать заявление, что не просто "я беру под свой личный контроль" и так далее - а действительно, обращение к нации, разговор с народом, разговор с журналистским сообществом и реальные гарантии того, что это преступление будет расследовано. Причем для того, чтобы это было, действительно, цивилизованное поведение, нужно, чтобы либо в течение короткого времени результаты расследования были предъявлены народу, либо человек должен выйти и сказать, что мы не можем - по таким-то причинам, и виновные в том, что не получилось расследование - они заменены более действенными людьми», - говорит заместитель председателя Российского Союза журналистов.




XS
SM
MD
LG