Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд рассмотрит дело Института региональной прессы


Документ ФСБ о незаконных документах в багаже Анны Шароградской
Документ ФСБ о незаконных документах в багаже Анны Шароградской

Мировой суд Петербурга во вторник, 18 ноября, рассмотрит дело по обвинению Института региональной прессы в осуществлении деятельности без регистрации в реестре «иностранных агентов».

Как стало известно «БалтИнфо», иск был подан Минюстом, который составил в отношении ИРП протокол об административном правонарушении. Максимальное наказание по ней составляет 500 тысяч рублей.

Московский районный суд Петербурга в пятницу отказал в удовлетворении жалобы директора Института региональной прессы Анны Шароградской, требующей признать незаконным таможенный досмотр, которому она подверглась в аэропорту Пулково. Суд также постановил прекратить гражданское дело в отношении таможнив части требования Шароградской возврата изъятых у нее носителей информации.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков, теперь эти носители информации будут переданы в ФСБ. Они будут исследоваться экспертами этого ведомства на наличие в них материалов, которые могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против Шароградской.

5 июня Анна Шароградская подверглась шестичасовому таможенному досмотру в аэропорту Пулково, куда она приехала для вылета в США, в Блумингтон, штат Индиана, где она читает лекции студентам в Индианском университете. В ходе досмотра к ней не допустили адвоката, а также изъяли информационные носители – ноутбук, айпад и 11 флэш-карт.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG