Ссылки для упрощенного доступа

В Праге закрашена стена с граффити, так называемая стена Джона Леннона


Собака слушает уличного музыканта у стены Леннона в Праге
Собака слушает уличного музыканта у стены Леннона в Праге

Одна из достопримечательностей Праги, так называемая стена Джона Леннона, расписанная граффити, – любимое место туристов, которые фотографировались на ее фоне, была во вторник полностью закрашена белой краской.

Стена стала своеобразным форумом для надписей с антикоммунистическими лозунгами, любовными посланиями еще до смерти Леннона в 1980 году, когда Прага была столицей социалистической Чехословакии.

Группа анонимных студентов, называющих себя студентами пражских художественных школ или группой "Услуги в Праге", взяла на себя ответственность за закрашивание стены. Это произошло в 25-ю годовщину "бархатной революции" в Чехословакии, которая привела к избавлению от коммунистического правления.

"Двадцать пять лет назад одна большая тоталитарная стена упала... Студенты художественных школ празднуют вместе со всеми и открывают место для новых сообщений новых поколений", – говорится в заявлении организаторов акции.

До 1989 года стена, которая использовалась для выражения протестов, была, что называется, "бельмом на глазу" для коммунистических властей, которые часто закрашивали ее в зеленый или серый цвет.

Сообщая об этом, агентство Reuters информирует, что на стене уже появились первые новые надписи.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG