Ссылки для упрощенного доступа

Лавров: Запад должен помочь диалогу Киева и Донбасса


Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь заявил, что Москва никоим образом не участвует в конфликте на востоке Украины, а попытки Запада утверждать обратное "не имеют шанса на успех". По его словам, все шаги по урегулированию кризиса на Украине раз за разом блокируются западными странами.

Выступая сегодня на "правительственном часе" в Госдуме, Лавров также предположил, что указ украинского президента Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса может быть подготовкой к возобновлению боевых действий на востоке Украины.

Глава МИД России заявил, что женевский формат переговоров по Украине, к которому призывают вернуться украинские политики, – пройденный этап. Лавров считает, что таким образом они пытаются исключить из процесса представителей сепаратистов. Москва призывает Запад наладить устойчивые контакты между Киевом и сепаратистами, чтобы добиться взаимоприемлемых договоренностей, а не поддерживать все, что делает "партия войны" в Киеве, сказал Лавров, выступая перед депутатами Госдумы России.

XS
SM
MD
LG