Ссылки для упрощенного доступа

Бдительность обошлась авиакомпаниям Англии в миллионы фунтов


Убытки индустрии, вызванные вводом ограничений ручной клади, оцениваются в 300 миллионов фунтов стерлингов
Убытки индустрии, вызванные вводом ограничений ручной клади, оцениваются в 300 миллионов фунтов стерлингов

Меры безопасности на воздушном транспорте идут вразрез с экономической выгодой. Изменения правил провоза багажа, введенные на самолетах, вылетающих из аэропортов Британии после предотвращения терактов 2 месяца назад, принесли авиакомпаниям многомиллионный ущерб. Пассажиры по-прежнему проводят часы в очередях и дополнительных проверках.


Сразу после предотвращения терактов на борт самолетов, вылетающих из Англии, разрешалось брать очень ограниченный набор предметов в прозрачном пакете. Затем разрешили небольшие сумки. И, наконец, в конце сентября ручная кладь, допускаемая на борт самолета, выросла до размеров 55 на 45 сантиметров. Руководство аэропортов приняло решение также позволить проносить с собой электронные приборы – плееры и переносные компьютеры.


Кроме того, брать с собой в самолет снова разрешено музыкальные инструменты в футлярах. Эта поблажка вызвана жалобой, поступившей в Министерство транспорта от британского профсоюза музыкантов. Некоторые артисты были вынуждены при возвращении с гастролей по странам Европы оставить инструменты на хранение и ехать домой с пустыми руками, поскольку о сдаче ценных скрипок и других инструментов в багаж не могло быть и речи.


В аэропортах Великобритании остаются ограничения по провозу жидкостей – на борт не разрешается брать ничего, кроме детского молока, которое родители должны попробовать перед работниками службы безопасности, и прописанных лекарств, без которых человек не может обойтись во время полета. Редактор бюллетеня «Авиация и безопасность» Филипп Баум разделяет осторожную позицию британских властей.


«Совершенно очевидно, что в связи с характером террористического заговора, который был раскрыт полицией, первое время приходилось применять особые меры безопасности. Также ясно, что эти меры могли отличаться от мер, принимаемых в других европейских странах. Но в дальнейшей перспективе мы должны прийти к общему знаменателю со всеми аэропортами. Необходимо единые правила, определяющие то, что пассажир может пронести с собой на борт самолета», - говорит он.


Совсем не так относятся к усиленным мерам безопасности сами авиаперевозчики. Убытки индустрии в стране, вызванные внезапным вводом ограничений ручной клади, оцениваются примерно в 300 миллионов фунтов стерлингов. Британские авиалинии в период от 10 августа, когда службы безопасности остановили планировавшуюся террористическую атаку на трансатлантических рейсах, и по сегодняшний день были вынуждены отменить 1280 перелетов, и потеряли на этом свыше 40 миллионов фунтов. Впрочем, они пытаются нагнать упущенное. Уже в этом сентябре было перевезено больше пассажиров, чем в сентябре прошлого года.


Компания ВАА, отвечающая за работу трех лондонских аэропортов, оценивает их убытки в 13 миллионов фунтов – эти средства они были вынуждены потратить в связи с новыми правилами безопасности и досмотра багажа.


Ирландская авиакомпания Ryanair уже в августе начала выступать с критикой решения британского правительства об усилении мер безопасности в аэропортах. С недавнего времени представители Ryanair все чаще угрожают правительству судебными исками. Компания скептически относится и к частичному снятию ограничений провоза багажа.


«Если это облегчение не уберет бессмысленные и неэффективные преграды, которые все проходят сейчас, то мы будем требовать от правительства Британии возвращения к здравому смыслу и приведения правил безопасности в соответствие с правилами, действующими в других странах», - говорит представитель компании Майкл О’Лири.


Все британские авиакомпании отметили увеличение количества пустых кресел в самолетах в отделении бизнес-класса. Казалось бы, больший размер ручной клади и возможность взять с собой ноутбук и прочую электронику должны вернуть пассажиров бизнес-класса. Но как быть с зубной пастой, дезодорантами и косметикой? Все это по-прежнему необходимо сдавать в багаж и ждать его после приземления. И, если на всех рейсах разрешено брать с собой в салон самолета напитки и парфюмерию, купленную после прохождения досмотра в магазинах Дьюти-фри, то на рейсах в США по-прежнему запрещаются любые жидкие и гелеобразные вещества. На протяжении многочасового перелета через Атлантику пассажиры лишены привычных вещей и за водой должны каждый раз обращаться к стюардессам. Все это не прибавляет пассажирам желания летать.




XS
SM
MD
LG