Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы почтили память Анны Политковской минутой молчания


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов.



Марк Крутов: Убийство Анна Политковской коснулось и сегодняшнего заседания Госдумы. Депутаты почтили память Политковской минутой молчания. На прямой связи из нижней палаты российского парламента находится наш политический обозреватель Михаил Соколов.


Михаил, получила ли тема убийства Политковской какое-то развитие на сегодняшнем заседании?



Михаил Соколов: Да, действительно, эта тема получила развитие, поскольку по предложению главы Комитета по средствам массовой информации депутата Комиссарова его коллегии в Думе почтили память Анны Политковской минутой молчания. Возможно, некоторым это пришлось сделать через силу, поскольку после этого момента Владимир Жириновский вышел к прессе и разразился обвинениями в продажности ее. Видимо, ему было неприятно общаться с журналистами.


После него перед прессой появился представитель "Единой России", председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев, и он объявил, что его комитет поддерживает инициативу депутата Александра Лебедева в срочном порядке внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы обеспечить неотвратимость наказания заказчиков и исполнителей заказных убийств. Как известно, Александр Лебедев, совладелец "Новой газеты", предложил ввести институт "сделок с правосудием" по тяжким преступлениям. По словам Александра Лебедева, речь идет о том, чтобы соучастники тяжких преступлений могли бы при явке с повинной и деятельном раскаянии, выдав исполнителя убийства или заказчика, получить защиту государства и условное наказание. Такой институт в данный момент в России по тяжким преступлениям отсутствует и находится на усмотрении судей и следствия. По сообщению Владимира Васильева, поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы могут быть подготовлены и в трех чтениях приняты уже к декабрю. Как он считает, это очень необходимо, поскольку есть опыт западных государств, есть опыт Казахстана и Белоруссии, где эта система работает и показала себя эффективной. Это позволит членам различных преступных сообществ и банд получить возможность выйти из криминальной среды. Как отметил господин Лебедев, кроме того, что Дума следит за ходом следствия очень внимательно, она, естественно, будет торопиться одобрить эти его предложения. По крайней мере, поддержка "Единой России" и Бориса Грызлова, по словам господина Лебедева, этим поправкам уже обеспечена.


Ну, и еще одно событие сегодняшнего дня. Государственная Дума одобрила закон "Об автономных учреждениях", дающий возможность коммерциализировать деятельность учреждений образования и культуры, несмотря на очень жесткое сопротивление коммунистов, "Родины" и даже ЛДПР.


XS
SM
MD
LG