Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

"Грани Севера"


Союз московских композиторов, ансамбль «Студия новой музыки» при Московской консерватории, Уральский и Сибирский филиалы Государственного центра современного искусства представляют мультимедийный проект «Грани Севера».

Это совместная работа трех молодых российских композиторов и австралийского мультимедиа артиста. Специально для проекта композиторы из Москвы, Уфы и Перми создают пишут сочинения для музыкантов с live электроникой, которые мультимедиа артист Эндрю Квинн объединяет в единый аудиовизуальный спектакль.

В одной из частей спектакля движения и жесты участников ансамбля визуализируются в 3D волны и абстрактные паттерны, формируя интерактивный визуальный ряд, который проецируется на экран, создавая единое пространство между живыми исполнителями и проекцией.

В другой части выстраиваются особые отношения между ансамблем и электроникой, где электроника звучит иногда как акустический инструмент, или, наоборот, инструменты подражают электронными тембрам. Таким образом, диалог между истинной и искаженной реальностью не прерывается. Для работы с видео используются веб-камеры, которые в режиме реального времени производят видеозаписи ансамбля и проецирруют на экран изображение либо в реальном виде, либо в модифицированном.

В третьей части визуальная составляющая сочинения базируется на использовании светодиодных конструкций, установленных на сцене. Звук становится основой для визуальной составляющей, управляемой мультимедиа артистом. Звук также влияет на изображение, цветовое решение и его интенсивность. В результате создается единое живое трехмерное пространство, обеспечивающее визуальный контрапункт музыке.

Три части этого сочинения – это три возможных грани сотрудничества, возникающего между музыкантами и художником на почве новейших мультимедийных технологий. Это и три грани взаимодействия между движением и звуком, светом и формой звукового сигнала, цветом и музыкальной формой. Они сосуществуют в едином континууме, трансформируясь друг в друга по воле фантазии композиторов и художника, вооруженной и усиленной алгоритмической мощью искусственного интеллекта.

Музыка: Алексей НАДЖАРОВ, Николай ПОПОВ, Александр ХУБЕЕВ

Мультимедиа и видео: Эндрю КВИНН (Австралия / Италия)

Звук: Михаил СПАССКИЙ

Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ» в составе:

Марина Рубинштейн (флейта)

Евгений Бархатов (кларнет)

Сергей Чирков (аккордеон)

Станислав Малышев (скрипка)

Ольга Галочкина (виолончель)

Мировая премьера состоится 29 ноября в Большом зале Дома композиторов (Брюсов пер., 8/10, стр.2) в рамках XXXVI международного фестиваля современной музыки «Московская Осень». Начало в 19.00, вход свободный.

1 декабря проект пройдет в Уральском филиале ГЦСИ (Екатеринбург), а 3 декабря в Сибирском филиале ГЦСИ на сцене зрелищного центра «Аэлита» (Томск).

29 ноября на фестивале Московская осень состоится ещё один концерт ансамбля «Студия новой музыки». В программе концерта пьесы для большого инструментального ансамбля современных московских композиторов.

В программе:

Юрий ВОРОНЦОВ Imago для ансамбля

Ольга ОЗЕРСКАЯ Галактики для 14 инструментов

Алина ПОДЗОРОВА Ария для сопрано и 14 исполнителей

Борис ФРАНКШТЕЙН Occasional Opus три пьесы для большого инструментального ансамбля

Дмитрий СМИРНОВ

Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»

Дирижер – Заслуженный артист России Игорь ДРОНОВ

Большой зал дома композиторов, начало в 17:00

Вход свободный

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG