Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Словацко-венгерские национальные проблемы


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Братиславе Инна Земляная.



Полина Ольденбург: Несмотря на процесс создания единой Европы, между некоторыми европейскими народами до сих пор сохраняются или вновь начинаются конфликты, связанные с историческим прошлым. Наглядный пример – Словакия и Венгрия, в последнее время привлекшие к себе внимание обоюдными упреками в национализме.



Инна Земляная: В лексиконе словацких дипломатов существует выражение «беспроблемные отношения во всех областях сотрудничества», которое они употребляют почти всегда, характеризуя отношения между Словакией и другими странами Европы. Однако сейчас вряд ли кто-то из них скажет это в связи с Венгрией. А если скажут, то покривят душой, потому что недавний конфликт, разгоревшийся между Венгрией и Словакией на национальной почве, наблюдала вся Европа.


По мнению экспертов, причины его скрыты в общей истории народов. Рассказывает профессор философского факультета Университета имени Коменского в Братиславе Роман Голец.



Роман Голец: Нынешние проблемы, возникшие в словацко-венгерских отношениях, имеют свои корни в XIX столетии, когда Словакия была частью Австро-Венгрии. Тогда Венгерское королевство очень активно проводило ассимиляционную политику, преследуя определенную цель: создать этнически гомогенную державу. Естественно, это не нравилось иным народам (в том числе и словакам, жившим в Венгрии), поэтому в стране начали формироваться различные национальные движения, защищающие права меньшинств.



Инна Земляная: В этот период возникла и Словацкая Народная партия, которая по сегодняшний день играет активную роль на словацкой политической сцене - она входит в состав правительственной коалиции. Эта партия исторически резко выступала против венгерского влияния, защищая права словаков. Однако после Первой мировой войны и подписания Трианонского договора, изменившего карту Центральной Европы, произошло отделение словацкой территории от Австро-Венгрии. Именно этот договор, по мнению историков, является ключевым моментом нынешних проблематичных отношений между Словакией и Венгрией.



Роман Голец: Этот мирный договор представлял собой разделение Венгрии – уменьшение ее территории до размеров нынешнего государства. Конечно, и по сей день слово «Трианон» у венгров ассоциируется с несправедливостью. Однако для иных народов он означал возникновение национальных государств – Румынии, Югославии, Чехословакии, – в которых они могли культурно и ментально развиваться.



Инна Земляная: Статус меньшинства словацким венграм, привыкшим считать себя великим народом, привыкшим всегда находиться в большинстве, по вкусу не пришелся. Поэтому внешняя политика собственно Венгрии в период между двумя мировыми войнами определялась попыткой изменить условия Трианонского договора. В начале второй мировой войны ей это частично удалось, однако после поражения Гитлера Венгрии, выступавшей на стороне нацистской Германии, вновь пришлось смириться с трианонскими границами. Чехословакия тоже не осталась в долгу: послевоенная депортация венгров на основе признания их «коллективной вины», ущемление гражданских прав и конфискация имущества венгерского населения... Все привело к очередному накалу отношений.



Роман Голец: Лишь к 50-м годам был декларирован пролетарский интернационализм, принцип которого – отсутствие различных национальных противоречий. Однако в реальной жизни все было по-другому: меньшинства оказались в позиции заложников и были беззащитны перед определенным давлением. Конфликт не решался, а скрывался и подавлялся.



Инна Земляная: После падения коммунистического режима и мирного разделения Чехословакии появилась благодатная почва для взращивания и вытягивания наружу старых обид.



Роман Голец: Давление начало усиливаться с активизацией политических партий, для которых национальный вопрос стал приоритетным. Национализм, как с одной, так и с другой стороны, вновь расцвел буйным цветом, несмотря на существование многих документов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод двух народов.



Инна Земляная: По мнению историков, проблема кроется не в нетерпимости друг к другу двух народов, которые не могут пережить исторические «несправедливости», а в действиях политиков, которые трактуют эти «несправедливости» с пользой для себя.



Роман Голец: Словацко-венгерские проблемы созданы в основном политиками, потому что некоторые и венгерские, и словацкие политические партии благодаря лишь этому и существуют. Обычные люди заняты другим.



Инна Земляная: Говорил профессор философского факультета университета имени Коменского в Братиславе Роман Голец.


XS
SM
MD
LG