Ссылки для упрощенного доступа

Российские миротворцы совместно с наблюдателями ООН проведут мониторинг Кодорского ущелья


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Александр Гостев: Сегодня во Владикавказе проходит заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Впервые за три года сегодня российские миротворцы совместно с наблюдателями ООН проводят мониторинг верхней части Кодорского ущелья Абхазии. А в Южной Осетии в среду произошел очередной инцидент - обстреляны позиции грузинских войск у села Ачабети.



Георгий Кобаладзе: Во Владикавказе началось очередное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с участием представителей Грузии, России, Южной Осетии и Северной Осетии. Накануне аппарат государственного министра Грузии по урегулированию конфликта Мераба Антадзе, представляющего грузинскую сторону на переговорах, распространил заявление, в котором расценил, как провокацию с целью срыва грузино-осетинских переговоров, трагический инцидент в грузинском селе Ачабети в Южной Осетии. По утверждению МВД Грузии, осетинские формирования открыли огонь по селу, в частности, по местной школе и посту грузинского миротворческого батальона. В результате обстрела здание школы частично повреждено, а 14-летний школьник Иванэ Отиашвили получил пулевые ранения в живот. Его прооперировали в больнице близлежащего грузинского села Курта (опять-таки в Южной Осетии), а затем перевезли в больницу административного центра Гори. Этот инцидент вновь резко обострил обстановку в зоне конфликта. Впрочем, главный врач горийской больницы Давид Лисиашвили заявил, что состояние раненого мальчика не вызывает тревогу.



Давид Лисиашвили: Пуля извлечена еще в больнице села Курта. Он находится под пристальным наблюдением, и его жизни ничего не угрожает.



Георгий Кобаладзе: В свою очередь осетинская сторона обвинила грузинских миротворцев в обстреле окраин Цхинвали и возложила на грузинские власти всю ответственность за перестрелку.


Одновременно после долгого перерыва сегодня возобновляется совместное патрулирование региона в зоне другого конфликта - грузино-абхазского. Наблюдатели ООН совместно с российскими миротворцами проведут инспекцию Кодорского ущелья, где летом грузинские войска провели масштабную операцию против бывшего полномочного представителя президента Грузии Эмзара Квициани и его сторонников. Официальный Тбилиси сразу же заявил о готовности допустить в Кодорское ущелье, переименованное президентом Саакашвили в Верхнюю Абхазию, наблюдателей ООН, но долго не соглашался на присутствие российских миротворцев. После интенсивных переговоров согласие было достигнуто. Цель инспекции - проверка выполнения грузинской стороной требований соглашения "О прекращении огня" от 1994 года о недопустимости нахождения в Кодорском ущелье вооруженных формирований Грузии.


В Кодорском ущелье наблюдателей ООН и российских миротворцев встретят представители правительства Абхазии в изгнании, которое указом президента Саакашвили размещено именно в этой части Абхазии.


XS
SM
MD
LG